单选题 某由装配式预应力混凝土V形截面梁组成的多跨简支公路桥,预应力混凝土梁跨中截面面积A=5.4m 2 ,惯性矩1=3.0m 4 ,混凝土强度等级为C50,其弹性模量E=3.45×10 4 N/mm 2 ,施工时未采用引气剂。梁的计算跨径l=24.5m,试问根据该梁自振频率(基频)确定的汽车荷载的冲击系数与下列何项数值最接近?
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)第4.3.2条规定,汽车荷载的冲击系数按结构基频确定,此外该条条文说明指出:对常规结构如简支梁桥其基频可按下式估算:
(8-76-1)
m c =Aγ (8-76-2)
今结构计算跨径l=24.5m;结构材料的弹性模量E=3.45×10 4 N/mm 2 =3.45×10 10 N/m 2 ;结构跨中截面的截面惯性矩I c =3.0m 4 ,结构跨中处的单位长度质量m c =5.4×25=135kN/m代入式(8-76-1)得: