问答题
[资料]某副食品商店(一般纳税人),主营各类食品批发,增值税率13/%,2008年9月份该企业发生如下业务:
(1)9月13日卖给新兴商店一批面粉,价值339000元(含税),款项尚未收到;
(2)9月14日该企业账面显示“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中2007年1月2日收取押金10000元;2007年5月4日收取押金25000元;2008年3月4日收取押金15000元2008年7月8日收取押金13000元;2008年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税;
(3)9月18日以分期付方式卖给某单位食堂1批食用植物油,价税合计339000元,合同约定货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已收到1/3;
(4)9月19日向农民购进红枣1批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证;
(5)9月20日购进空调器1台,由管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的金额4000元,税额680元;
(6)9月22日将购进的红枣用于发给本企业职工,账面成本7830元;
(7)9月26日收回上月委托外单位加lT的食品I批,应支付加工费4000元(不含税),加工食品已验收入库,并收到受托方开来的增值税专用发票,加工费已支付;
(8)9月27日向某粮油经营部(一般纳税人)购进面粉1批,取得的增值税专用发票上注明的销售额为200000元,税额为26000元,面粉已验收入库,另支付运费800元,开出一张3个月的商业承兑汇票抵付;
(9)9月28日因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉11000元;
(10)9月28日将进价20000元食品无偿赠送他人,该食品售价25000元;
(11)9月30日上缴增值税税金,其中本期税金30000元,上期未支付税金10000元。
[要求]请对上述业务作出计算处理。
【正确答案】(1)应纳销项税额=452000÷(1+13/%)×13/%=52000(元)
借:应收账款——新兴商店 452000
贷:主营业务收入 400000
应交税费——应交增值税(销项税额) 52000
(2)应纳销项税额=(10000+25000)÷(1+13/%)×13/%=5085.47(元)
借:其他应付款 35000
贷:其他业务收入 5085.47
应交税费——应交增值税(销项税额) 29914.53
(3)应纳销项税额=339000÷(1+13/%)×13/%÷3=130000(元)
借:银行存款 113000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 13000
(4)购进免税农产品准予抵扣的进项税额按照买价的13/%的扣除率计算
借:在途物资 26100
应交税费——应交增值税(进项税额) 3900
贷:现金 30000
借:库存商品 26100
贷:在途物资 26100
(5)购进空调的进项税额不得从销项税额中抵扣,进项税额计入成本。
借:固定资产 4680
贷:银行存款 4680
(6)转出的进项税额=7830/26100×3900=1170(元)
借:应付职工薪酬 9000
贷:库存商品 7830
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1170
(7)借:委托加工物资 4000
应交税费——应交增值税(进项税额) 520
贷:银行存款 4520
(8)借:在途物资——面粉 200744
应交税费——应交增值税(进项税额) 26056
贷:应付票据 226800
(9)借:待处理财产损溢 12430
贷:库存商占 11000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1430
借:管理费用 12430
贷:待处理财产损溢 12430
(10)借:营业外支 23250
贷:库存商品 20000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3250
(11)借:应交税费——应交增值税(已交税金) 30000
——未交增值税 10000
贷:银行存款 40000
(12)结转本月税金
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 40288.53
贷:应交税费——未交增值税 40288.53
【答案解析】