问答题 .某采用工程量清单计价的基础工程,土方开挖清单工程量为24000m8,综合单价为45元/m3,措施费、规费和税金合计20万元。招标文件中有关结算条款如下:①基础工程土方开挖完成后可进行结算;②非施工单位原因引起的工程量增减,变动范围15%以内时执行原综合单价,工程量增加超过15%以外的部分,综合单价调整系数为0.9;③发生工程量增减时,相应的措施费、规费和税金合计按投标清单计价表中的费用比例计算;④由建设单位原因造成施工单位人员窝工补偿为50元/工日,设备闲置补偿为200元/台班。
    工程实施过程中发生如下事件:
    事件1:合同谈判时,建设单位认为基础工程远离市中心且施工危险性小,要求施工单位减少合同价款中的安全文明施工费。
    事件2:原有基础土方开挖完成、尚未开始下道工序时,建设单位要求增加部分基础工程以满足上部结构调整的需要。经设计变更,新增土方开挖工程量4000m3,开挖条件和要求与原设计完全相同。施工单位按照总监理工程师的变更指令完成了新增基础的土方开挖工程。
    事件3:由于事件2的影响,造成施工单位部分专业工种人员窝工3000工日,设备闲置200台班。人员窝工与设备闲置得到项目监理机构的确认后,施工单位提交了人员窝工损失、设备闲置损失及施工管理费增加的索赔报告。
    问题:
    (涉及金额的,以万元为单位,保留3位小数)
问答题 1.  事件1中,建设单位的要求是否合理?说明理由。
【正确答案】事件1中,建设单位的要求不合理。
   理由:招标人与中标人必须按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,不得就价款等投标的实质性内容进行谈判。安全文明施工费为不可竞争性费用。
【答案解析】
问答题 2.  事件2中,新增基础土方开挖工程的工程费用是多少?写出分析计算过程。相应的措施费、规费和税金合计是多少?(措施费、规费和税金合计占分部分项工程费的20%)
【正确答案】由于(4000/24000)×100%=16.67>15%,因此,工程量增加超过15%以外的部分,综合单价调整系数为0.9。即:24000×15%=3600m3的工程量的综合单价为45元/m3,4000-3600=400m3的工程量的综合单价为45×0.9=40.5元/m3
   新增基础土方开挖工程的分部分项工程费=400×45×0.9+3600×45=178200元=17.820万元。
   相应的措施费、规费、税金合计=17.820×20%=3.564万元
   新增基础土方开挖工程的工程费用=17.820+3.564=21.384万元
【答案解析】
问答题 3.  逐项指出事件3中施工单位提出的索赔是否成立?说明理由。项目监理机构应批准的索赔费用是多少?
【正确答案】(1)事件3中施工单位提出的人员窝工损失索赔成立。
   理由:是由建设单位设计变更引起的,应该给予补偿。
   (2)事件3中施工单位提出的设备闲置损失的索赔成立。
   理由:是由建设单位设计变更引起的,应该给予补偿。
   (3)事件3中施工单位提出的施工管理费增加的索赔成立。
   理由:所有人员窝工与设备闲置都不计取管理费和利润。
   (4)人员窝工损失补偿费=3000×50=150000元=15.000万元
   (5)设备闲置损失补偿费=200×200=40000元=4.000万元
   (6)项目监理机构应批准的索赔费用=15.000+4.000=19.000万元
【答案解析】
问答题 4.  基础土方开挖完成后,应纳入结算的费用项目有哪些?结算的费用是多少?
【正确答案】基础土方开挖完成后,应纳入结算的费用项目:基础土方开挖工程费用,措施费、规费、税金,被批准的索赔费用。
   土方工程计入结算的工程款:
   (1)工程量清单中土方工程分部分项工程费=24000×45=1080000元=108.000万元
   (2)工程量清单中土方工程措施费、规费、税金=20.000万元
   (3)设计变更增加土方工程费用=21.384万元
   (4)设计变更补偿费用=19.000万元
   土方工程实际的费用=108.000+20.000+21.384+19.000=168.384万元
【答案解析】