结构推理 某铁心线圈的电阻R=1.5W,接在工频正弦电压120V上,测得电流I=2A,功率P=70W。忽略漏磁通,试求:铁心线圈串联电路模型的励磁阻抗及主磁通产生的感应电动势的有效值。
【正确答案】Z0=Z-R=59.6/74.4°W
【答案解析】