综合题 位于市区的A大型百货商场是增值税一般纳税人,2015年9月发生以下几项业务:
    (1)把上月购进的化妆品对外销售,取得不含税售价是11000元,本月对外销售珠宝玉石3000套,不含税销售额共计140000元。
    (2)商场用分期收款的方式销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300000元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按照全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售微波炉350台,每台零售价585元;销售其他电器取得含税收入585000元。
    (3)本月使用销售折扣方式向A企业销售一批小型家电,开具普通发票注明销售额是117000元,合同约定付款日期是9月10日,如果10天之内付款,可以给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天之后付款,全额收取价款,购货方在9月18日支付货款。
    (4)商场品牌区受托代销小家电,按照本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费18000元。
    (5)由于质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按照原零售价2457元/台,给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定),该空调不含税购入价格1800元/台;当月开展的平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入187200元,开具普通发票。
    (6)本月分期付款购进家电,合同规定:不含税价360000元,货款分三个月等额支付,每月20日付款,每次按付款金额开具防伪税控系统增值税专用发票,如果不按期足额付款,按照未付货款的5%支付违约金。由于本月商场资金紧张,20日只支付部分款项,并且按照规定取得了防伪税控系统增值税专用发票,发票注明销售额80000元,另支付违约金2000元,取得普通发票;本月购进其他商品取得增值税专用发票注明价款共计560000元。从小规模纳税人生产企业购入饰品,取得普通发票,注明金额30000元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70000元、增值税11900元,支付购货运费2000元。
    (7)月末盘点时发现,外购的日用商品(已抵扣过进项税额)由于管理不善丢失,成本为21860元,其中包括支付给一般纳税人的运费1860元;工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款300000元、增值税51000元,支付运费4000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票。商场把其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。
    (8)以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入93600元,该批首饰市场零售价为152100元;销售钻石首饰取得零售收入为175500元,修理钻石饰品取得含税收入4680元,销售其他贵重首饰取得零售收入140400元;销售服装取得不含税收入为60000元。
    (9)出租柜台取得收入340000元,其中包括代替有关部门收取的水电费、治安费等50000元;分别核算的饮食服务部取得营业收入562000元,该饮食服务部本月购入各种物品支付价款200000元。(本月取得的抵扣凭证均在当月申请并通过认证)
    要求:根据以上相关资料,回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
问答题     计算业务(1)应确认的销项税额合计数。
 
【正确答案】本业务的销项税合计=11000×17%+140000×17%=25670(元)。
【答案解析】
问答题     计算业务(2)应确认的销项税额合计数。
 
【正确答案】采取分期收款方式销售家电,需要全额开具增值税专用发票,要全额计税。 销售进口家电销项税=300000×17%=51000(元)。 销售微波炉及其他电器销项税=(350×585+585000)/(1+17%)×17%=114750(元)。 销项税合计=51000+114750=165750(元)。
【答案解析】
问答题     计算业务(3)应确认的销项税额合计数。
 
【正确答案】销项税=117000/(1+17%)×17%=17000(元)。
【答案解析】
问答题     计算业务(4)应确认的销项税额合计数。
 
【正确答案】销项税=18000/3%/(1+17%)×17%=87179.49(元)。
【答案解析】
问答题     计算业务(5)应抵减的销项税额和进项税额。
 
【正确答案】退货应冲减的进项税=1800×2×17%=612(元)。 退货应冲减的销项税=2457/(1+17%)×2×17%=714(元)。 平销返利业务进项税抵减额=187200/(1+17%)×17%=27200(元)。 合计应冲减进项税额=612+27200=27812(元)。
【答案解析】
问答题     计算业务(6)可以抵扣的进项税额合计数。
 
【正确答案】进项税=80000×17%+560000×17%=108800(元)。
【答案解析】
问答题     计算业务(7)应确认的销项税额合计数、可抵扣的进项税额、进项税转出额。
 
【正确答案】进项税转出=(21860-1860)×17%+1860×11%=3604.6(元)。 销项税=300000×2/5×17%=20400(元)。 进项税=51000×2/5+4000×11%×2/5=20576(元)。
【答案解析】
问答题     计算业务(8)应确认的销项税额合计数、应缴纳的消费税额。
 
【正确答案】税法规定,对金银首饰以旧换新业务能够按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税和消费税。 应缴纳消费税=(93600+175500)/(1+17%)×5%=11500(元)。 销项税=(93600+175500+4680+140400)/(1+17%)×17%+60000×17%=70380(元)。
【答案解析】
问答题     计算业务(9)应缴纳的营业税。
 
【正确答案】出租柜台营业税=340000×5%=17000(元)。 饮食部营业税=562000×5%=28100(元)。 合计应缴纳营业税=17000+28100=45100(元)。
【答案解析】
问答题     计算商场本月应该确认的销项税额合计数。
 
【正确答案】销项税合计=25670+165750+17000+87179.49+20400+70380-714=385665.49(元)。
【答案解析】
问答题     计算商场本月可以抵扣的进项税额合计数。
 
【正确答案】当月可以抵扣的进项税合计=108800+20576-612-27200-3604.6=97959.4(元)。
【答案解析】
问答题     计算商场本月应缴纳的增值税额。
 
【正确答案】应缴纳增值税=385665.49-97959.4=287706.09(元)。
【答案解析】
问答题     计算商场本月应缴纳的消费税额。
 
【正确答案】本月应缴纳消费税税额为11500元。
【答案解析】
问答题     计算商场本月应缴纳的营业税额。
 
【正确答案】本月应缴纳营业税税额=18000×5%+17000+28100=46000(元)。
【答案解析】
问答题     计算商场本月应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加。
 
【正确答案】本月应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加=(287706.09+11500+46000)×(7%+3%+2%)=41424.73(元)。
【答案解析】