结构推理 用、℃、的废气资源定压加热27℃、0.1MPa、流量的未饱和水。若废气终湿为37℃,过程中废气压降可忽略不计,求:(1)水的终态湿度;(2)废气放出热量的可用能;(3)以废气为系统,过程的熵流和熵产;(4)传热过程的不可逆作功能力损失(环境温度为27℃)。已知:水的p=0.1MPa、t=27℃时h1=84kJ/kg、s1=0.3944kJ/(kgK);p=0.1MPa时、 。废气看作理想气体,比热容取定值,,。
【正确答案】99.63℃、19.07kW、-0.13726、、13.48kJ/s
【答案解析】