(一)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台 销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业財务核算反映信息为:销 售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元:取得直接投资居民企业的股息收入40 万元:准予扣除的成本3000万元:缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地 方教育附加54万元:发生销售费用1300万元、管理费用450万 元 (其中业务招待费80万元): 发生营业外支出300万元,其中通过市民政周向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业 自行计算全年实现会计利润为336万元。2017年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以 下两个问题:
(1) 12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理:
(2) 12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增 值税1.7万元,未作账务处理。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业12月份成补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加( )万 元。
应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加= (100x0.18 x 17%-1.7) x (1+7%+ 3%+2%)=1.52 (万元)。
该企业经审核后全年会计利润总额为( )万元。
经审核后的会计利润=336+100x0. 18-100x 0. 1+11. 7- (100x 0. 18x 17%-1. 7) x (7%+3%+2%) =355.54 (万元)。
该企业对贫困山区的捐赠成调增的应纳税所得额为( )万元。
对贫困山区捐赠的扣除限额=355.54x12%=42.66 (万 元 ),应纳税调增 =60-42.66=17.34 (万元)。
该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。
业务招待费的扣除限额1=80x 60%=48 (万元),业务招待费的扣除限额2= (5400+100x 0.18)x 5‰=27.09 (万元),纳税调增=80-27. 09=52.91 (万元)。
企业计算应纳税所得额时,下列说法正确的有( )。
选项A: 居民企业之间直接投资的股息红利收入,属于免税收入,不计入应纳 税所得额。
该企业2016年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
应纳税所得额=355. 54-40+17.34+52.91=385. 79 (万元),应纳企业所得税 =385.79x 25%=96.45 (万元 )。