单选题 一座塑料大棚中有6块大小相同的长方形菜池子,按照从左到右的次序依次排列为: 1、2、3、4、5和6号,而且1号与6号不相邻。大棚中恰好需要种6种蔬菜:Q、L、 H、X、S和Y。每块菜池子只能种植其中的一种。种植安排必须符合以下条件:
Q在H左侧的某一块菜池中种植。
X种在1或6号菜池子。
3号菜池子种植Y或S。
L紧挨着S的右侧种植。
单选题 以下哪项列出的可能是最符合条件的种植安排?
  • A.1种植Y;2种植Q;3种植S;4种植L;5种植H;6种植X。
  • B.1种植X;2种植Y;3种植Q;4种植S;5种植L;6种植H。
  • C.1种植H;2种植Q;3种植Y;4种植S;5种植L;6种植X。
  • D.1种植L;2种植S;3种植Y;4种植Q;5种植H;6种植X。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 选项B违反“3号菜池子种植Y或S”的要求,选项C违反“Q在H左侧的某一块菜池中种植”的要求,选项D违反“L紧挨着S的右侧种植”的要求。
单选题 如果S种在偶数号的菜池中,以下哪项陈述必然为真?
  • A.L紧挨着S左侧种植。
  • B.H紧挨着S左侧种植。
  • C.Y紧挨着S左侧种植。
  • D.X紧挨着S左侧种植。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 选项A违反“L紧挨着S的右侧种植”的要求。选项B:根据“3号菜池子种植Y或S”,而“S种在偶数号的菜池中”,又根据“L紧挨着S的右侧种植”,得出“S一定种在4号菜池中”,“Y种在3号菜池中”,“L一定种在5号菜池中”,又根据“Q在H左侧的某一块菜池中种植”和“X种在1或6号菜池子”,得出“X种在1号菜池中”,“Q种在2号菜池中”,“H种在6号菜池中”,不符合“H紧挨着S左侧种植”。选项C:如果“Y紧挨着S左侧种植”,根据“3号菜池子种植Y或S”和“S种在偶数号菜池中”,“L紧挨着S的右侧种植”,得出“Y种在3号菜池中”,“S一定种在 4号菜池中”,“L一定种在5号菜池中”,又根据“Q在H左侧的某一块菜池中种植”和“X种在1或6号菜池子”,得出“X种在1号菜池中”,“Q种在2号菜池中”,“H种在6号菜池中”,符合所有条件。选项D:如果“X紧挨着S左侧种植”,那么根据“X种在1或6号菜池子”,得出“X种在1号菜池子”,“S种在2号菜池子”,再根据“3号菜池子种植y或S”得出“Y种在3号菜池子”,违反了“L紧挨着S的右侧种植”的要求。
单选题 如果S和Q种植在奇数号的菜池中,以下哪项陈述可能为真?
  • A.H种在1号菜池子。
  • B.Y种在2号菜池子。
  • C.H种在4号菜池子。
  • D.L种在5号菜池子。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 选项A违反“Q在H左侧的某一块菜池中种植”的要求。选项B:由“Y种在2号菜池中”和“3号菜池子种植Y或S”以及“L紧挨着S的右侧种植”,得出“S种在3号菜池中”,“L种在4号菜池中”,若X种在1号菜池,则Q必须种在5号菜池,H种在6号菜池;若X种在6号菜池,则Q必须种在1号菜池,H种在5号菜池。都可以符合所有条件。选项C:“H种在4号菜池”,“S和Q种在奇数号的菜池中”,“Q在H左侧的某一块菜池中种植”,“3号菜池子种植Y或S”,那么“Q只能种在 1号菜池”,又因为“X种在1或6号菜池子”,所以“X种在6号菜池子”;若“S种在3号菜池”,又根据“L紧挨着S的右侧种植”,则“L必须种在4号菜池子”,这与“H种在4号菜池子”矛盾;若“Y种在3号菜池子”,则“S种在5号菜池子”,“L必须种在6号菜池子”,这与“X种在6号菜池子”矛盾。所以选项C错误。选项D,“1种在5号菜池子”,根据“L紧挨着S的右侧种植”,则“S种在4号菜池子”,与“S种在奇数号菜池中”矛盾。
单选题 以下哪项陈述不可能为真?
  • A.Y种在X右侧的某一块菜池中。
  • B.X紧挨着Y的左侧种植。
  • C.S种在Q左侧的某一块菜池中。
  • D.H紧挨着X的右侧种植。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 选项A、B均可能为真,例如1、2、3、4、5、6号菜池子分别种X、Y、S、L、Q、H就能够满足所有条件。选项C也可能为真,例如1、2、3、 4、5、6号菜池子分别种X、Y、S、L、Q、H就能够满足所有条件。选项D不可能为真,因为如果“H紧挨着X的右侧种植”,那么“X必须种在1号菜池子且H必须种在2号菜池子”,这就违反了条件“Q在H左侧的某一块菜池中种植”。
单选题 如果H种在2号菜池子,以下哪项陈述必然为真?
  • A.X种在6号菜池子。
  • B.L种在4号菜池子。
  • C.L种在5号菜池子。
  • D.Y种在3号菜池子。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 因为“H种在2号菜池子”,“Q在H左侧的某一块菜池中种植”,“X种在1号或6号菜池子”,那么“Q种在1号菜池子”且“X种在6号菜池子”,即选项A必然为真。选项B、C、D都是可能为真,并非必然为真。
单选题 一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
  • A.甲不是偷鱼贼。
  • B.乙不是偷鱼贼。
  • C.丙说真话。
  • D.丁说假话。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 此题属于演绎推理型,涉及有关直言命题和复合命题的推理以及逻辑基本规律的知识。当心考题是从反面设问。 如果甲说真活,则丙和丁都说真话;根据题干,只有一只猫说真话,故甲肯定说假话,乙不是偷鱼贼。如果乙说真话,则丁也说真话,与给定前提矛盾,故乙说假话,丙不是偷鱼贼。由此可知,丁说假话,故丙说真话,甲是偷鱼贼。所以,A项必定为假。正确选项是A。
单选题 挪威的斯坦佛格城在20世纪60年代以前一直是安静平和的,但在60年代初,斯坦佛格城成了挪威远洋石油开发中心。从那时至今,斯坦佛格城的犯罪和蓄意破坏的现象不断增多。显然,这些社会问题是斯坦佛格城石油兴盛的一个产物。
下列哪项,如果发生在60年代初至今的这段时间内,最能支持上述观点?
  • A.斯坦佛格城的人很少对斯坦佛格城被选为挪威的远洋石油开发中心表示遗憾。
  • B.挪威的社会学家对斯坦佛格城日益增多的暴力犯罪和蓄意破坏现象很担忧。
  • C.暴力犯罪和蓄意破坏现象在挪威那些石油不兴盛的城市,仍然很少发生。
  • D.在斯坦佛格城,非暴力犯罪、吸毒、离婚等现象像暴力犯罪以及蓄意破坏一样在增多。
【正确答案】 C
【答案解析】本题推理结构为:因为石油兴盛,所以犯罪增加。 A项、B项、D项均为无关选项;C项指出石油不兴盛的城市,此类犯罪很少发生这种现象,说明“无因就无果”,支持了题干论证。
单选题 在新一年的电影节的评比上,大会准备打破过去的只有一部最佳影片的限制,而按照历史片、爱情片等几种专门的类型分别评选最佳影片,这样可以使电影工作者的工作能够得到更为公平的对待,也可以使观众和电影爱好者对电影的优劣有更多的发言权。
根据以上信息,这种评比制度的改革隐含了以下哪项假设?
  • A.划分影片类型,对于规范影片拍摄有重要的引导作用。
  • B.每一部影片都可以按照这几种专门的类型来进行分类,没有遗漏。
  • C.观众和电影爱好者在进行电影评论时喜欢进行类型的划分。
  • D.按照类型来进行影片的划分,不会使有些冷门题材的影片被忽视。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 选项B是题干的陈述必须假设的。否则,如果有的影片无法按照这几种专门的类型来进行分类,那么对这样的影片的评选就无法操作,这就不可避免地会影响评选的公正和观众的参与。其余各项均不是必须假设的。
单选题 烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。
以下哪项不能用来解释烟草销售量的增长和吸烟者中成人人数的减少?
  • A.今年,开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量。
  • B.今年,开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量。
  • C.今年,非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者。
  • D.今年和往年相比,那些有长年吸烟史的人平均消费了更多的烟草。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 据B项,烟草销售量的增加可能是由于少年吸烟量的增加。A项不能对此做出解释。因为虽然今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量,但是由于成人吸烟者(包括男子和妇女)的数量总体上减少了,因此,不能得出结论:是这些新吸烟的妇女造成了烟草销售量的增加。
单选题 一项新研究发现,大鼠连续摄入高脂食物可以造成其短时失忆和运动困难。研究人员对摄入低脂食物(脂肪含量占7.5%)和高脂食物(脂肪含量占55%)的大鼠进行了研究。连续4天摄入高脂食物的大鼠的肌肉利用氧气制造运动所需能量的能力下降,导致心脏负担加重。连续9天摄入高脂食物后,大鼠要用更长的时间才能钻出迷宫,而在这一过程中它们犯的错误要比摄入低脂食物的大鼠多。
根据以上研究成果,最有可能得出的结论是:
  • A.高脂饮食可能会使人变笨变懒。
  • B.长期的高脂饮食对人类的危害更大。
  • C.这项试验的持续时间过短,不能得出任何结论。
  • D.所有的动物,包括人类,都应该控制高脂食物。
【正确答案】 D
【答案解析】题干通过研究发现,大鼠连续摄入高脂食物,可以造成其制造运动所需能量的能力下降,导致心脏负担加重、短时失忆和运动困难。 由此可合理地推出,所有的动物,包括人类,都应该控制高脂食物。D项为正确答案。 A项离题干信息较远;B、C项都不能从题干得出。
单选题 经济的良性循环是指,不过分依靠政府的投资,靠经济自身的力量来实现社会总供给和社会总需求的基本平衡,实现经济增长。近几年,我国之所以会出现经济稳定增长的态势,是靠政府加大投资实现的。
如果以上陈述为真,最能支持以下哪项结论?{{U}} {{/U}}
  • A.只靠经济自身所产生的投资势头和消费势头就能实现经济的良性循环。
  • B.经济的良性循环是实现社会总供给与总需求的基本平衡的先决条件。
  • C.某一时期的经济稳定增长不意味着这一时期的经济已经转入良性循环。
  • D.近年来,我国的经济增长率一直保持在7%以上。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] A是无关选项。B选项也不正确,实现了供需平衡并不意味着进入了良性循环。 C选项正好可以从题干得出。D选项是无关选项。正确答案为C。