不定项选择题
2017年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。
已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
要求:根据以上资料,分析回答下列小题。
多选题
16.该企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内计算扣除。计算公式为:允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%。所以,该企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用=300+(3000+2800)×5%=590(万元)。
多选题
17.该企业计算土地增值税时准予扣除的项目金额为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】纳税人从房地产转让收入额减除的扣除项目金额具体包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金和财政部确定的其他扣除项目。该企业计算土地增值税时准予扣除的项目金额=3000+2800+590+495+4.5+(3000+2800)×20%=8049.5(万元)。
多选题
18.该企业销售写字楼应缴纳的土地增值税额为( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】转让房地产的增值额=9000-8049.5=950.5(万元),增值额与扣除项目金额的比率=950.5÷8049.5=11.8 l%,适用税率30%,应纳土地增值税税额=950.5×30%=285.15(万元)。
多选题
19.根据土地增值税的相关税收法律制度,下列表述正确的是( )。
【正确答案】
A、B、C
【答案解析】对从事房地产开发的纳税人可按规定计算的金额之和,加计20%扣除。