多选题 甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
多选题 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:(1)计算广告和业务宣传费时,作为扣除基数的销售营业收入,包括主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入,不包括投资收益和营业外收入。本题中,销售营业收入为2500万元;(2)广告费和业务宣传费的实际发生额300万元<销售营业收入的15%=2500×15%=375(万元),准予扣除的广告费和业务宣传费为300万元。
多选题 甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
【正确答案】 A、B、C、D
【答案解析】解析:税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,非公益性捐赠支出,赞助支出不得在计算应纳税所得额时扣除。
多选题 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:(1)供暖费补贴、防暑降温费均属于福利费;(2)职工福利费实际发生额=23+20=43(万元)>实发工资总额的14%=150×14%=21万元,准予按限额扣除21万元。
多选题 甲公司下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
【正确答案】 A、B、C
【答案解析】解析:选项D,增值税属于价外税,不得在计算应纳税所得额时扣除。