单选题 某村集体经济组织月初购入一批原材料,买价为5000元,运输过程中支付运输、装卸费用共计350元,入库前发生加工整理费用共计250元。该批原材料的入账价值应为( )元。
【正确答案】 D
【答案解析】购入的物资按照买价加运输费、装卸费等费用、运输途中的合理损耗以及相关税金等计价。因此,该批材料的入账价值为:5000+350+250=5600(元)。