单选题   2021年5月,境内甲公司向境外非居民企业A支付了特许权使用费30万元(不含增值税),另支付给A企业转让其持有的境内乙公司股权的价款550万元,已知A企业该股权投资的计税基础为250万元。则甲公司应扣缴的企业所得税为______万元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】股权转让收入减除股权净值后的余额为股权转让所得应纳税所得额。股权净值是指取得该股权的计税基础。应扣缴的企业所得税=(30+550-250)×10%=33(万元)。