单选题 某百货公司为增值税一般纳税人,2018年4月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30000元,则该百货公司4月份应缴纳增值税( )元。无
【正确答案】 C
【答案解析】本题考查一般纳税人应纳税额的计算。销项税额=销售额×税率=含税销售额/(1+税率)×税率=62400÷(1+16%)×16%≈8606.90(元)。应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=8606.90-30000×16%=3806.90(元)。故选项C符合题意。