多选题 A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务的企业。6月8日A公司发出材料实际成本为24900元,应付加工费为3000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费60元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品(应税消费品),此外生产甲产品过程中发生工资费用9000元,福利费用1750元,分配制造费用10600元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月12日将此次生产的甲产品全部销售,售价100000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%。货款尚未收到。A公司、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
多选题 B企业应收取的增值税为______元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 本题考核增值税的计算。应收取的增值税额=3000×17%=510(元)。
多选题 B企业应收取的消费税为______元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 本题考核消费税的计算。应税消费品组成计税价格=(24900+3000)/(1-10%)=31000(元);
代收代缴的消费税=31000×10%=3100(元)。
多选题 关于A企业的处理表述正确的是______。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] A公司(委托方)的账务处理为:
①发出原材料时
借:委托加工物资 24900
贷:原材料 24900
②应付加工费、代扣代缴的消费税:
借:委托加工物资 3000
应交税费—应交增值税(进项税额) 510
—应交消费税 3100
贷:应付账款 6610
③支付往返运杂费
借:委托加工物资 60
贷:银行存款 60
④收回加工物资验收入库
借:原材料 27960
贷:委托加工物资 27960
⑤甲产品领用收回的加工物资
借:生产成本 27960
贷:原材料 27960
⑥甲产品发生其他费用
借:生产成本 21350
贷:应付职工薪酬 (9000+1750)10750
制造费用 10600
⑦甲产品完工验收入库
借:库存商品 49310
贷:生产成本 49310
⑧销售甲产品
借:应收账款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
借:营业税金及附加 (100000×10%)10000
贷:应交税费—应交消费税 10000
借:主营业务成本 49310
贷:库存商品 49310