解答题
2.
一笔钱购买A型彩色电视机,若买5台余2500元,若买7台则缺4500元,今将这笔钱用于购买B型彩色电视机,正好可购8台,B型彩色电视机每台的售价是( )。
A、
2500元
B、
3000元
C、
3500元
D、
4000元
E、
4500元
【正确答案】
A
【答案解析】
A型电视机每台的价格为(2500+4500)÷(7-5)=3500(元)。
这笔钱共有3500×5+2500=20000(元)。
所以B型电视机每台的价格为20000÷8=2500(元)。
提交答案
关闭