计算题 某厂采用带式压滤脱水,采用阳离子聚丙烯酰胺进行污泥调质,试验确定干污泥投药量为4kg/Mg,待脱水污泥的含固量为4%,试计算每天污泥量为2000m3/D、时所需要投加的总药量。
【正确答案】Qs=2000m3/d  Co=4%=40kg/m3

Fm=3kg/t=4kg/1000kg.DS

M=2000*40*4/1000=320kg

即该厂每天污泥调质所投加的阳离子型丙烯酰胺量为320kg。

【答案解析】