选择题
14.
已知某城镇污水量Q=20000t/d,原污水经初沉池后BOD
5
=120mg/L,要求处理后出水的BOD
5
=15mg/L,经计算需氧量为1650kgO
2
/d,曝气池内平均溶解氧饱和度在25℃时为9.69mg/L,曝气池出口处溶解氧浓度为2mg/L,计算水温为25℃时,鼓风曝气的供气量为下面哪一个值?______(相关系数取值为:修正系数α=0.85,β=0.95,压力修正系数ρ=1,标准状态下饱和溶解氧浓度C
s(20)
=9.17mg/L,氧转移效率以10%计)
A、
40.2m
3
/min
B、
50.8m
3
/min
C、
60.2m
3
/min
D、
70.8m
3
/min
【正确答案】
B
【答案解析】
主要解答讨程:
秘五版排水中,需氧量公式12-46、供气量公式12-49。
提示:供气量公式:
提交答案
关闭