单选题 某居民企业为某公司的全资子公司,注册资本为90万元,2009年1月1日成立,2009年发生业务如下:
(1)取得主营业务收入1200万元,其他业务收入10万元,国债利息收入8万元,接受捐赠所得420万元;
(2)取得技术所有权转让收入1000万元,相关的转让成本及税费等480万元;
(3)主营业务成本650万元,其他业务成本6万元;
(4)发生管理费用200万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元;
(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;
(6)发生财务费用42万元,其中有一年期银行贷款利息8万元,借款本金为100万元,另有向母公司的借款200万元,用于生产经营,一年内支付利息20万元;
(7)营业税金及附加75万元;
(8)转让2007年购买的汽车一辆,取得转让不含税收入18万元,汽车原值24万元,累计折旧9万元;
(9)营业外支出借方发生额125万元,其中:2009年向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;通过非营利机构向社会的公益性捐赠120万元;
(10)上年未扣除的广告和业务宣传费是40万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

单选题 企业2009年的收入总额为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 收入总额=1210+8+420+1000+18=2656(万元)
单选题 计算企业2009年准予税前扣除的管理费用为( )万元(含加计扣除)。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析]
销售(营业)收入=1200+10=1210(万元)
业务招待费扣除标准:1210×5‰=6.05(万元)<30×60%=18(万元)
税前可以扣除的业务招待费是6.05万元。
所以,税前可以押除的管理费用=200-30+6.05+40×50%-10=186.05(万元)。
单选题 计算企业2009年准予税前扣除的销售费用为( )万元。(不考虑上年事项)
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 广告和业务宣传费扣除限额=1210×15%=181.5(万元),本期实际列支80万元,可以据实扣除。
税前可以扣除的销售费用为240万元。
单选题 计算企业2009年准予税前扣除的财务费用为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 向关联方借款金额的利息,可按注册资本的2倍扣除。
向母公司借款可扣除的利息支出=90×2×8/100=14.4(万元)
税前可以扣除的财务费用=42-(20-14.4)=36.4(万元)
单选题 计算企业2009年准予扣除的营业外支出为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 企业会计利润=2656-480-650-6-200-240-42-75-(24-9)-125=823(万元)
公益性捐赠扣除的限额=823×12%=98.76(万元),捐赠额实际发生额为120万元,税前可以扣除的捐赠额为98.76万元。
纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金,不得扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得扣除;但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
税前准予扣除的营业外支出=125-1-1-120+98.76=101.76(万元)
单选题 计算企业2009年应当缴纳的所得税额为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 广告和业务宣传费在上年未扣除的部分40万元,可以在本年未扣完的限额内扣除。
技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
应纳税所得额=(1210+420+1000+18)-480-650-6-186.05-240.36.4-75-(24-9)-101.76-40(上年广告宣传费结转扣除)-500=317.79(万元)
或者:
应纳税所得额=823-8(国债利息)+(30-6.05(招待费)+10(母公司管理费)-40×50%(加计))+(20-14.4)(母公司利息调整)+(125-101.76)-40(上年广告宣传费)-500(技术免税所得)=317.79(万元)
本题目中超过500万元的部分是1000-480-500=20(万元)。
应纳所得税额=(317.79-20)×25%+20×25%×50%=76.95(万元)。