如图所示,水从密闭容器沿直径d=25mm、长l=10m的管道流入开口水箱。已知密闭容器上的压力表读数PM=100kPa,两液面高差H=5m,沿程摩阻系数λ=0.025,局部阻力系数:进口ζa=0.5,弯头ζb=0.4,阀门ζc=2.0,出口ζd=1.0,试求通过管道的流量。
   
【正确答案】解:取两自由液面1—1,2—2为过流断面,列能量方程
   
   v1、v2大大小于管道内流速v,忽略不计,H=z2-z1
   
   可得v≈2.63m/。
   
【答案解析】