某除尘系统(一个含尘气体进口,一个净化气体出口和收集粉尘口),已知每小时进入除尘系统的烟气量Q
0
为12000m
3
,含尘浓度C
0
为2200mg/m
3
,每小时收下的粉尘量G
0
为22kg,若不考虑除尘系统漏气影响,净化后的废气含尘浓度为( )。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:每小时进入除尘系统的烟尘量=12000×2200×10
-6
=26.4(kg),排放的烟尘量=26.4—22=4.4(kg),不考虑除尘系统漏气影响,则净化后的废气含尘浓度=(4.4×10
6
)/12000=366.67(mg/m
3
)。