单选题 下列问题基于以下共同的题干:
某校有7名优秀的学生G、H、L、M、U、W和Z。暑假期间,学校将派他们去英国和美国考察。该校只有这7名学生参加这次活动,每人恰好去这两个国家中的一个,考虑到每个学生的特长,这次活动必须满足以下条件:
(1)如果G去英国,则H去美国。
(2)如果L去英国,则M和U都去美国。
(3)W所去的国家与Z所去的国家不同。
(4)U所去的国家与G所去的国家不同。
(5)如果Z去英国,则H也去英国。
单选题 以下哪一项可以作为去英国的学生的完整且准确的名单?
  • A.G、H、M、W
  • B.G、L、Z
  • C.H、M、Z
  • D.M、U、W
【正确答案】 D
【答案解析】采用排除法,A违背了条件(1)故排除;B违背了条件(5)故排除;根据条件(5),如果Z去英国则H也得去英国。再根据条件(1)如果H去英国那么G去美国,如果G去美国根据条件(4)可知U去英国。故C项不完整应排除。所以该题答案选D。
单选题 以下哪两个人不能一同去美国?
  • A.H和W
  • B.G和W
  • C.G和H
  • D.M和U
【正确答案】 A
【答案解析】总题干的信息可以简化成如下逻辑关系 ①U美[*]G英→H美→Z美→W英 ②L英→M美∧U美 根据①可知H去美国则W去英国,故A项符合。
单选题 最多可以有几个学生一起去英国?
  • A.2个
  • B.3个
  • C.4个
  • D.5个
【正确答案】 C
【答案解析】根据题干条件最多可取4个,学生分别是Z、H、U、M。故答案选C。
单选题 如果M和W都去英国,则以下哪一项可以为真?
  • A.G和L都去英国
  • B.G和U都去美国
  • C.H和Z都去英国
  • D.L和U都去美国
【正确答案】 D
【答案解析】总题干的信息可以简化成如下逻辑关系 ①U美[*]G英→H美→Z美[*]W英 ②L英→M美∧U美 ③U英∨M英 根据上式可知④英∨M英→L美 再根据①、④条件可知 M去英,则L必去美国,故A项错误。 U去美国,则G去英,故B项错误。 W去英国,则Z去美国。故C项错误。 故本题答案选D。
单选题 如果G去美国,则以下哪一项一定为真?
  • A.H去英国
  • B.L去美国
  • C.M去英国
  • D.W去美国
【正确答案】 B
【答案解析】总题干条件可简化如下: ①U美[*]G英→H美→Z美[*]W英 ②L英→M美∧U美 如果G美,则根据上面条件 ③G美→U英 因为U英,根据②得 ④U英∨M英→L美 故该题正确答案是B。
单选题 美国的枪支暴力惨案再度引发了枪支管控的讨论。反对枪支管控者称,上世纪80年代美国枪支暴力案飙升,1986年有些州通过法律手段实施严格的枪支管控,但实施严格枪支管控的这些州的平均暴力犯罪率却是其他州平均暴力犯罪率的1.5倍。可见,严格的枪支管控无助于减少暴力犯罪。
如果以下陈述为真,哪一项最强地削弱了以上论证?
  • A.自1986年以来,美国拥有枪支家庭的比例显著下降。
  • B.自1986年以来,实施严格枪支管控的这些州的年度暴力犯罪数持续下降。
  • C.在那些实施严格枪支管控法律的州,很少有人触犯该项法律。
  • D.犯罪学家对比了各种调查结果,并未发现私人拥有枪支的数量与枪支暴力犯罪有明显的相关性。
【正确答案】 B
【答案解析】题干的论点是“严格的枪支管控无助于减少暴力犯罪。”B项自1986年以来,实施严格枪支管控的这些州的年度暴力犯罪数持续下降。最强地削弱了题干论点。故答案选B。
单选题 海拔越高,空气越稀薄。因为西宁的海拔高于西安,因此,西宁的空气比西安稀薄。以下哪项中的推理与题干的最为类似?
  • A.一个人的年龄越大,他就变得越成熟。老张的年龄比他的儿子大,因此,老张比他的儿子成熟。
  • B.一棵树的年头越长,它的年轮就越多,老张院子中槐树的年头比老李家的槐树年头长,因此,老张家的槐树比老李家的年轮多。
  • C.今年马拉松冠军的成绩比前年好,张华是今年的马拉松冠军,因此,他今年的马拉松成绩比他前年的好。
  • D.在激烈竞争的市场上,产品质量越高并且广告投入越多,产品需要就越大。甲公司投入的广告费比乙公司的多,因此,对甲公司产品的需求量比对乙公司的需求量大。
【正确答案】 B
【答案解析】推理结构比较题。 题干是个正确的推理,结构是:(P→Q)∧P→Q,即对于任意两个不同的个体,如果它们在性质P上存在差异,那么,也一定在性质Q上存在差异。个体R和S在性质P上存在差异,因此,也一定在性质Q上存在差异。 A项是个很好的干扰项,“一个人的年龄越大,他就变得越成熟”,注意,这里一个人的年龄的成熟是和自己比,这里并没有说“年龄大的人总比年龄小的人成熟”,因此,从“老张的年龄比他的儿子大”,推不出“老张比他的儿子成熟”。 B项和题干推理结构类似:“一棵树的年头越长,它的年轮就越多”就泛指“年头越长的树年轮就越多”。 C项也是个错误的推理:“今年马拉松冠军的成绩比前年好,张华是今年的马拉松冠军”,只能推出,“张华比前年的马拉松冠军的成绩好”,推不出“张华今年的马拉松成绩比他前年的好”。 D项推理结构是:((P∧R)→Q)∧R→Q。
单选题 学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
  • A.是吴和王捐的。
  • B.是周和王捐的。
  • C.是郑和王捐的。
  • D.是郑和吴捐的。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真。又由于只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出是吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两人捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款:第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此C项可能为真。
单选题 一般计算机的逻辑器件成本正以每年25%的比例下降,一般计算机存贮器件则以每年 40%的比例下跌。如果成本下跌的比例在三年内不变,在三年后一般的计算机存贮器件的成本下降的数量要比一般逻辑器件成本下降的数量更大。关于以下哪一项的准确信息在评价以上结论的正确性方面最有用?{{U}} {{/U}}
  • A.今后三年内计划被购买的逻辑器件和存贮器件的数量。
  • B.一般的逻辑器件和存贮器件实际收取的价格。
  • C.逻辑器件和存贮器件的相对耐用性。
  • D.一般计算机系统所需逻辑器件和存贮器件的平均数量。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 从理论上讲,如果只知道成本下降的比例而不知道具体成本是多少,那么是不能得出关于具体成本下降了多少的结论的。现在题干只凭成本下降的比例就得出了关于具体成本下降方面的信息的结论。因此,要对题干得出的结论的正确性进行评价,当然最有用的就是知道关于具体成本方面的信息。选项B间接地给出了这方面的信息,所以是正确的。
单选题 越来越多有说服力的统计数据表明,具有某种性格特征的人易患高血压,而具有另一种性格特征的人易患心脏病,如此等等。因此,随着对性格特征的进一步分类了解,通过主动修正行为和调整性格特征以达到防治疾病的可能性将大大提高。
以下哪项最能反驳上述观点?
  • A.一个人可能会患有与各种不同性格特征均有关系的多种疾病。
  • B.某种性格与其相关的疾病可能由相同的生理因素导致。
  • C.某一种性格特征与某一种疾病的联系可能只是数据上的巧合,并不具有一般性意义。
  • D.人们往往是在病情已难以扭转的情况下,才愿意修正自己的行为,但为时已晚。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] B选项的观点正好反驳了题干的论证:有其他的原因导致疾病,所以通过主动修正行为和调整性格特征可能不管用。其余选项均不正确。
单选题 一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”
为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的?
  • A.在球迷们看来,球场上勇敢者必胜。
  • B.球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力。
  • C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。
  • D.即使在球场上,输赢也不是区别勇敢者和懦弱者的惟一标准。
【正确答案】 A
【答案解析】为使足球教练的论证成立,A项是必须假设的。否则,如果在球迷看来,赢家都是勇敢者,但勇敢者不一定都是赢家,也就是说,输家中也可能有勇敢者,这样就不能得出结论;每个输家在球迷眼里都是懦弱者,即足球教练的论证不能成立。 足球教练的结论是“每个输家在球迷眼里都是懦弱者”。根据足球教练的论证所依据的条件,这一结论的成立不依赖于球迷判断力的准确性,也不依赖于赢家或输家事实上是否为勇敢者或懦弱者,因此,其余各项均不是必须假设的。
单选题 北京某报以“15%的爸爸替别人养孩子”为题,发布了北京某司法物证鉴定中心的统计数据:在一年时间内北京进行亲子鉴定的近600人中,有15%的检测结果排除了亲子关系。
下面哪一项没有质疑统计推断的可靠性?
  • A.该文标题应加限定:在进行亲子鉴定的人中,15%的爸爸替别人养孩子。
  • B.当进行亲子鉴定时,就已经对其亲子关系有所怀疑。
  • C.现代科学技术真的能够准确地鉴定亲子关系吗?
  • D.进行亲子鉴定的费用太高了。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 题干的推理显然是以偏概仝,该统计推理只能说明:在进行亲子鉴定的人中,15%的爸爸替别人养孩子。可见,A项质疑该统计推断的可靠性。B项以存在其他原因的方式,说明了进行亲子鉴定的这600人不具有代表性,因此统计推理的结论不可靠。C项怀疑了进行亲子鉴定的技术是否可靠,质疑了该统计推断的可靠性。只有D项为无关项,是不能削弱题干的正确答案。
单选题 绝大多数慷慨的父母是好父母,但是一些自私自利的父母也是好父母。然而,所有好父母都有一个特征:他们都是好的听众。
如果上面段落里的所有陈述是正确的,下面哪一项也必然正确?
  • A.所有是好听众的父母是好父母。
  • B.一些是好听众的父母不是好父母。
  • C.绝大多数是好听众的父母是慷慨大方的。
  • D.一些是好听众的父母是自私自利的。
【正确答案】 D
【答案解析】好父母是好听众,但是好听众未必是好父母,A项排除;同样:好的听众未必不是好的父母,B项排除;慷慨大方父母的比例文中没有提到,C项排除;所有好父母是好听众,有些自私自利的父母是好父母,所以有些好听众是自私自利的,D项正确。
单选题 李老汉说:“抗日战争期间,这里发生过屠村事件。”
以下哪一项是李老汉说话必须预设的?
  • A.李老汉是屠村事件的幸存者。
  • B.抗日战争期间,日本军队非常残暴。
  • C.中国历史上有过屠村事件。
  • D.中国历史上有过抗日战争那个时期。
【正确答案】 C
【答案解析】
单选题 地球两极地区所有的冰都是由降雪形成的。特别冷的空气不能保持很多的湿气,所以不能产生大量降雪。近年来,两极地区的空气无一例外地特别冷。
以上信息最有力地支持以下哪一个结论?
  • A.如果现在两极地区的冰有任何增加和扩张,它的速度也是非常缓慢的。
  • B.如果两极地区的空气不断变暖,大量的极地冰将会融化。
  • C.在两极地区,为了使雪转化为冰,空气必须特别冷。
  • D.两极地区较厚的冰层与较冷的空气是相互冲突的。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 题干断定了以下条件:(1)极地的冰由降雪形成。(2)冷空气不能产生大量降雪。(3)近年来,极地空气特别冷。 由(2)和(3),得出极地不能大量降雪。(4) 由(1)和(4),得出极地不能形成新的冰。(5) 由(5)可得A。
单选题 某实验室一共有A、B、C三种类型的机器人,A型能识别颜色,B型能识别形状,C型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。
根据上述实验,以下哪项断定一定为真?
  • A.1号和2号都是C型。
  • B.1号和2号中有且只有一个是C型。
  • C.1号不是B型且2号不是A型。
  • D.1号是A型且2号是B型。
【正确答案】 C
【答案解析】
单选题 挪威的斯坦佛格城在20世纪60年代以前一直是安静平和的,但在60年代初,斯坦佛格城成了挪威远洋石油开发中心。从那时至今,斯坦佛格城的犯罪和蓄意破坏的现象不断增多。显然,这些社会问题是斯坦佛格城石油兴盛的一个产物。
下列哪项,如果发生在60年代初至今的这段时间内,最能支持上述观点?
  • A.斯坦佛格城的人很少对斯坦佛格城被选为挪威的远洋石油开发中心表示遗憾。
  • B.挪威的社会学家对斯坦佛格城日益增多的暴力犯罪和蓄意破坏现象很担忧。
  • C.暴力犯罪和蓄意破坏现象在挪威那些石油不兴盛的城市,仍然很少发生。
  • D.在斯坦佛格城,非暴力犯罪、吸毒、离婚等现象像暴力犯罪以及蓄意破坏一样在增多。
【正确答案】 C
【答案解析】本题推理结构为:因为石油兴盛,所以犯罪增加。 A项、B项、D项均为无关选项;C项指出石油不兴盛的城市,此类犯罪很少发生这种现象,说明“无因就无果”,支持了题干论证。
单选题 只要诊治准确并且抢救及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。
如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?{{U}} {{/U}}
  • A.对这个病人诊治不准确,但抢救及时。
  • B.对这个病人诊治是准确的,但抢救不及时。
  • C.如果这个病人死亡的原因是诊治不准确,那么抢救不及时不会是原因。
  • D.如果这个病人的诊治是准确的,那么造成死亡的原因一定是抢救不及时。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 已知: (1)(诊治准确∧抢救及时)→┐死亡 (2)死亡 直接推理可得: (3)┐(诊治准确∧抢救及时) ((1)(2)假言推理) (4)┐诊治准确∨┐抢救及时 ((3)德摩根律) (5)诊治准确→┐抢救及时 ((4)等值替换) 所以正确答案是D