问答题
某建设项目计算期10年,其中建设期2年。项目建设投资(不含建设期贷款利息)1200万元,第1年投入500万元,全部为投资方自有资金;第2年投入700万元,其中500万元为银行贷款,贷款年利率6%。贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末的本息和为基准,从第4年开始,分4年等额还本,当年还清当年利息。
项目流动资金投资400万元,在第3年和第4年等额投入,其中仅第3年投入的100万元为投资方自有资金,其余均为银行贷款,贷款年利率8%,贷款本金在计算期最后一年偿还,当年还清当年利息。
项目第3年的总成本费用(含贷款利息偿还)为900万元,第4年至第10年的总成本费用均为1500万元,其中,第3年至第10年的折旧费均为100万元。
问题
问答题
计算项目各年的建设投资贷款和流动资金贷款还本付息额,并将计算结果填入表1-1和表1-2。
表1-1 项目建设投资贷款还本付息表 单位:万元
|
| 序号 | 名称 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 1 | 年初累计借款 | | | | | | |
| 2 | 本年新增借款 | | | | | | |
| 3 | 本年应计利息 | | | | | | |
| 4 | 本年应还本金 | | | | | | |
| 5 | 本年应还利息 | | | | | | |
表1-2 项目流动资金贷款还本付息表 单位:万元
|
| 序号 | 名称 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 1 | 年初累计借款 | | | | | | | | |
| 2 | 本年新增借款 | | | | | | | | |
| 3 | 本年应计利息 | | | | | | | | |
| 4 | 本年应还本金 | | | | | | | | |
| 5 | 本年应还利息 | | | | | | | | |
【正确答案】计算项目各年的建设投资贷款和流动资金贷款还本付息额如下,填写项目建设投资贷款还本付息表,见表1-4。
表1-4 项目建设投资贷款还本付息表 单位:万元
|
| 序号 | 名称 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 1 | 年初累计借款 | | 515.000 | 545.900 | 409.425 | 272.950 | 136.475 |
| 2 | 本年新增借款 | 500 | | | | | |
| 3 | 本年应计利息 | 15 | 30.900 | 32.754 | 24.566 | 16.377 | 8.189 |
| 4 | 本年应还本金 | | | 136.475 | 136.475 | 136.475 | 136.475 |
| 5 | 本年应还利息 | | | 32.754 | 24.566 | 16.377 | 8.189 |
表1-4中数据来源: 项目建设期贷款利息=(1/2×500)×6%=15(万元)。 第3年初的累计借款为:500+15=515(万元)。 第3年应计利息为:515×6%=30.90(万元)。 第4年初的累计借款为:515+30.90=545.90(万元)。 第4至第7年的应还本金为:545.90/4=136.475(万元)。 将以上计算结果填入表1-4,再计算第4至7年的应计利息和年初累计借款。流动资金贷款还本付息表,见表1-5。
表1-5 项目流动资金贷款还本付息表 单位:万元
|
| 序号 | 名称 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 1 | 年初累计借款 | | 100 | 300 | 300 | 300 | 300 | 300 | 300 |
| 2 | 本年新增借款 | 100 | 200 | | | | | | |
| 3 | 本年应计利息 | 8 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 |
| 4 | 本年应还本金 | | | | | | | | 300 |
| 5 | 本年应还利息 | 8 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 |
【答案解析】
问答题
列式计算项目第3年、第4年和第10年的经营成本。
【正确答案】(1)第3年的经营成本=900-100-30.9-8=761.1(万元)。
(2)第4年的经营成本=1500-100-32.75-24=1343.25(万元)。
(3)第10年的经营成本=1500-100-24=1 376(万元)。
【答案解析】
问答题
项目的投资额、单位产品价格和年经营成本在初始值的基础上分别变动±10%时,对应的财务净现值的计算结果见表1-3。根据该表的数据列式计算各因素的敏感系数,并对3个因素的敏感性进行排序。
[*]
【正确答案】各因素敏感系数的计算及敏感性的排序。
投资额:(1190-1300)/1300/10%=-0.85。
单位产品价格:(320-1300)/1300/(-10%)=7.54。
年经营成本:(550-1300)/1300/10%=-5.77。
敏感性排序为:单位产品价格,年经营成本,投资额。
【答案解析】
问答题
根据表1-3中的数据绘制单因素敏感性分析图,列式计算并在图中标出单位产品价格的临界点。
(计算结果除表1-1中保留三位小数外,其余均保留两位小数)
【正确答案】单位产品价格的临界点为:
-1300×10%/(1300-320)=-13.27%[或1300×10%/(2280-1300)=13.27%]。
单因素敏感性分析图如图1—1所示。

【答案解析】