材料分析题
单选题 16.比例排第3位的家庭每月购买( )奶粉。
【正确答案】 C
【答案解析】直接读图得比例排第3位的是14.6%,对应3袋奶粉。故选C项。
单选题 17.每月购买1袋奶粉的家庭数量是每月购买4袋的家庭的( )倍。
【正确答案】 C
【答案解析】每月购买1袋奶粉占38.8%,每月购买4袋的家庭8.7%,则每月购买1袋奶粉的家庭数量是每月购买4袋的家庭的0.388÷0.087=4.46倍,故选C项。
单选题 18.如果接受调查的共有10,000个家庭,则每月购买1袋的家庭比每月购买5袋的家庭多( )个。
【正确答案】 B
【答案解析】购买1袋的占比38.80%,购买5袋的占比5.80%。根据题意有10000÷(38.8%一5.8%)=3300个。故选B项。
单选题 19.如果接受调查的有10,000个家庭,则每月购买3袋及以上的家庭有( )家。
【正确答案】 D
【答案解析】每月购买3袋及3袋以上的家庭数占比分别为:3袋14.6%、4袋8.7%、5袋5.8%,总占比为29.1%,如果接受调查的有10,000个家庭,那么每月购买3袋及以上的家庭有10000×29.1=2910。故选D项。
单选题 20.如果接受调查的有10,000个家庭,则这五类家庭中每月购买( )的家庭购买的奶粉总袋数最多,购买的总袋数最多的那类家庭比总袋数最少的那类家庭多( )。
【正确答案】 C
【答案解析】根据接受调查的10,000个家庭中每月购买,1袋:10000×38.8%=3880,2袋:10000×32.1%=3210,3袋:10000×14.6%=1460,4袋:10000×8.7%=870。5袋:10000×5.8%=580。所以购买奶粉数最多是1袋的家庭共3880袋;购买总袋数1到5袋的家庭依次为:3880×1=3880袋、3210×2=6420袋、1460×3=4380袋、870×4=3480袋、580×5=2900袋.购买的总袋数最多的2袋类家庭比总袋数最少的5袋类家庭多6420—2900=3520袋。故选C项。