甲杯中有纯酒精12g,乙杯中有水15g,第一次将甲杯中的部分纯酒精倒入乙杯,使酒精与水混合.第二次将乙杯中的部分混合溶液倒入甲杯,这样甲杯中纯酒精含量为50%,乙杯中纯酒精含量为25%.问第二次从乙杯倒入甲杯的混合溶液为______g.
A、
17
B、
16
C、
15
D、
14
E、
13
【正确答案】
D
【答案解析】
设第一次从甲杯中倒入乙杯的酒精是xg,则[*]解得x=5,此时乙杯中有混合溶液15+5=20g,甲杯中有纯酒精7g,设第二次将乙杯中的混合溶液倒入甲杯中的是yg,则[*]解得y=14.
综上所述,答案选择D.
提交答案
关闭