单选题 北京市某冰箱生产企业,为增值税一般纳税人,2007年1月开业,当时享受低税率15%的优惠政策。2011年企业有关生产经营业务如下:
(1)销售冰箱取得不含税收入2400万元、出租房屋取得收入120万元,增值税进项税额为200万元(不包括购进节能节水专用设备的进项税额);
(2)发生冰箱销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;
(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元用于生产,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2010年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于2011年10月31日完工结算并投入使用,企业将本年利息全部记入了财务费用;
(4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元,新产品研发费60万元);
(5)“营业外支出”账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);
(6)本年12月购入一套节能节水专用设备自用,专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,专用发票已通过认证;
(7)投资收益账户反映:购买地方政府债券利息所得50万元、2009年对境内某居民企业进行直接投资,本年分回投资收益180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

单选题 2011年企业所得税前准予扣除的营业税金及附加为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 应缴纳增值税=2400×17%+56×17%-200-3.4=214.12(万元)
应缴纳营业税=120×5%=6(万元)
企业所得税前准予扣除的营业税金及附加=6+(214.12+6)×(7%+3%)=28.01(万元)
单选题 计算2011年企业所得税前准予扣除的财务费用和管理费用为( )万元。(暂不考虑研发费加计扣除)
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 固定资产建造尚未竣工决算前的利息,不得扣除;竣工决算后的利息,可计入当期损益。
建造厂房借款税前可扣除的财务费用=30÷12×2=5(万元)
本期厂房资本化利息=30-5=25(万元)
筹集生产性资金可扣除的财务费用限额=300×6%=18(万元)
本期准予扣除的财务费用=220-30-30+18+5=183(万元)
2011年企业所得税前准予扣除的管理费用
业务招待费扣除限额=130×60%=78(万元)
扣除最高限额=(2400+56+120)×5‰=12.88(万元)
所以本期业务招待费的扣除额为12.88万元。
所以本期管理费用可以税前扣除额=260-130+12.88=142.88(万元)
因此,本期可以扣除的财务费用和管理费用合计=183+142.88=325.88(万元)
单选题 计算2011年企业所得税前准予扣除的营业外支出为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 企业的会计处理:营业外支出中,捐赠的核算有误,应该考虑捐赠涉及的销项税56×17%=9.52(万元);财务费用核算有误,厂房完工前的利息应资本化。
本期会计利润=2400+120+50+180-1100-28.01-430-(220-25)-260-(44+56×17%)=683.47(万元)
捐赠的扣除限额=683.47×12%=82.02 (万元)
实际捐赠额=40+56×17%=49.52(万元)
82.02>49.52,所以捐赠额全部可以扣除,不做调整。合同违约金可以税前扣除。
企业所得税前准予扣除的营业外支出=49.52+4=53.52(万元)
单选题 计算2011年企业所得税前准予扣除项目金额合计为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 支付给残疾人员的工资,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
准予税前扣除的项目合计=1100+40(捐赠视同销售成本)+28.01+430+325.88+53.52+34(残疾人加计扣除)+60×50%(研发费加计扣除)=2041.41(万元)
多选题 根据本题所给资料判断,下列说法中正确的有( )。
【正确答案】 B、C
【答案解析】[解析] 残疾人工资税前可以加计扣除100%;购买节能节水专用设备可以按照投资额的10%抵免应纳税额,而不是应纳税所得额;境内居民企业之间的符合条件的投资收益免税。
单选题 计算2011年企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 国债利息收入、境内投资收益免征所得税。
本期应纳税所得额=2400+120+56-2041.41=534.59(万元)
自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行;2009年按20%税率执行;2010年按22%税率执行;2011年按24%税率执行;2012年按25%税率执行。
所以,该企业2011年应缴纳企业所得税=534.59×24%-20×10%=126.30(万元)