问答题 某县煤矿企业(增值税一般纳税人)从事原煤开采、洗煤加工业务,2017年4月发生下列业务:(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤4500吨,取得不含税销售额90万元,合同规定,货款分三个月收取,当月收取1/3货款,其余货款在后两个月分别收取;(2)以开采的原煤加工选煤1500吨,并于当月全部销售,取得不含税销售额45万元;(3)本月发生销货运费支出3万元,取得增值税专用发票;(4)本月购进货物取得增值税专用发票,注明的增值税税额3.4万元,发生购货运费4万元、装卸费0.8万元,取得增值税普通发票。(说明:原煤资源税税率5%,煤炭的折算率为70%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。)要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。(1)计算该煤矿当月应缴纳的资源税。(2)计算该煤矿当月应缴纳的销项税额。(3)计算该煤矿当月应缴纳的进项税额。(4)计算该煤矿当月应缴纳的增值税。(5)计算该煤矿当月应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加。 
【正确答案】
【答案解析】(1)该煤矿当月应缴纳的资源税=90×1/3×5%+45×70%×5%=3.08(万元) 

(2)该煤矿当月应缴纳的销项税额=(90÷3+45)×17%=12.75(万元) 

(3)该煤矿当月应缴纳的进项税额=3.4+3×11%=3.73(万元) 

(4)该煤矿当月应缴纳的增值税=12.75-3.73=9.02(万元) 

(5)该煤矿当月应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加=9.02×(5%+3%+2%)=0.90(万元)