综合题 设在珠海的某外商投资企业(产品出口企业),注册资本3000万元(中方与外方的资本比例为7:3),经营期限15年。1997年5月投产,1997~2004年的生产经营情况见下表:
【正确答案】 (1)1997~1998年免税;]999~2001年减半;2002~2004属于产品出口企业,仍可减 半征收.减半后执行l0%税率。 1997~2004年应纳税额=(50-12+89)×7.5%+(78+80)×10%=25.33(万元) (2)销售产品应缴纳增值税=100÷(1+17%)×17%-15×7%=13.48(万元) (3)交际应酬费税前扣除额=[7800+100÷(1+17%)]×3‰+3+500×10‰+260×5‰=23.66+3+5-9 1.3=32.96(万元) 交际应酬费应调增应税所得额=100-32.96=67.04(万元) (4)技术开发费中的30万元,属于无形资产,应作会计调整。 应税所得调增额=30(万元) 当年该无形资产应该摊销的费用=30÷5÷2=3(万元),所以该年技术开发费=90-30+3=63(万元) 增长率=(63-45)÷45×100%=40%>10%,故可加扣50%即31.5万元。 因技术开发费事项所调减应税所得额=31.5+3-30=4.5(万元) (5)直接捐赠不得扣除,通过教育部门的捐赠可全额扣除,捐赠调增应税所得为20万元 接受捐赠事项应调增应纳税所得额=20+3.4=23.4(万元) 股权转让应调增应税所得=310-300=10(万元) 合计应调增应纳税所得额=23.4+l0+20=53.4(万元) (6)境外分回利润应补税额=34÷(1-28%)×(33%-28%)=2.36(万元) (7)本年境内生产经营应纳税所得额=60+3+1.5+100÷(1+17%)-15×(1-7%)+67.04-4.5+53.4=251.96(万元) 本年境内生产经营所得应纳税额=251.96×10%=25.20(万元) 本年新增所得税=25.20万元 国产设备抵免限额=(10+1.7)×40%=4.68(万元),可以全部抵免。 本年实际应纳税额=2.36+25.20-4.68=22.88(万元) (8)该企业2005年实现的税后利润=60+3+100÷(1+17%)-15×(1-7%)+30-3+10+34-20-22.88=162.64(万元) 外国投资者冉投资额=162.64×30%=48.79(万元) 再投资限额=(251.96-25.20)×30%=68.03(万元) 实际适用的企业所得税税率=22.88÷251.96×100%=9.08% 再投资退税额=68.03÷(1-9.08%)×9.08%×40%=2.72(万元)
【答案解析】