分析题

某市区某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2014年11月发生以下各项业务:

    (1)从国外进口一批化妆品,成交价1380000元、货物运抵境内输入地点之前的运输保险费及相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。因管理的不善的原因,在自海关运往单位的途中,意外损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。

    (2)以价值80000元的原材料委托同市的其他工厂加工化妆品,取得专用发票上注明的加工费55000元,受托方按规定代收代缴了税金。

    (3)当月委托甲公司代销A化妆品,发出货物,不含税售价为1500000元。

    (4)当月企业为修建浴室耗用材料,领用上月购进修理备件材料20万元。其中运费成本为2.8万元(取得了增值税专用发票)。

    (5)从农民手中购入药材一批,收购凭证注明支付价款100000元;直接运往某个体加工企业加工药物化妆品,加工后支付不含税加工费4万元,取得专用发票。收回后全部销售,取得含税收入352152元。

    (6)销售B类化妆品21500件,不含税单价58元,发生不含税运费支出2000元,取得了国有一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票,装卸费支出500元,取得了增值税普通发票;将1000件B产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额7000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库。

    (7)从某废旧物资回收经营单位购入一批废旧物资,增值税专用发票上注明销售额5000元。

    (8)从自来水公司购进自来水,取得增值税专用发票,注明税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。

    (9)月底,因资金紧张,经和甲公司协商,就代销化妆品事宜,提前支付50%的款项,甲已经将转账支票交付该公司。(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;进口化妆品全部被化妆品生产车间领用;不考虑地方教育附加。)

要求:

    根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

 1. 计算进口化妆品应缴纳的税金。______

【正确答案】

进口化妆品应缴纳的税金:

 进口化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)

 进口化妆品应缴纳的消费税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)

 进口化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)

 进口化妆品应缴纳的税金=280000+720000+408000=1408000(元)

 2. 计算本月增值税销项税额。

销项税=(352152÷1.17+21500×58+1000×58+1500000×50%)×17%=400517.38(元)

 3. 计算本月增值税进项税额。

进项税=408000×65%+55000×17%+100000×13%+40000×17%+2000×11%+17000+5000×17%+720×80%=312996(元)

 4. 计算当月应纳增值税。

进项税转出额=(200000-28000)×17%+28000×11%=32320(元),应纳增值税=400517.38-(312996-32320)=119841.38(元)

 5. 计算应代收代缴的税金。

委托加工业务应由受托方代收代缴的税金=(80000+55000)÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=6642.86(元)

 6. 计算本月应缴纳的消费税(不含进口环节)。

对外销售化妆品应交纳的消费税=(21500×58+1000×58)×30%+1500000×50%×30%-720000×(1-35%)=148500(元)

 加工收回的药物化妆品销售时缴纳消费税=352152÷1.17×30%=90295.38(元)

 本月应缴纳的消费税合计=148500+90295.38=238795.38(元)

 7. 计算本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

本月应缴纳的城建税和教育费附加=(119841.38+148500+90295.38)×(7%+3%)=35863.68(元)

【答案解析】