A公司是一个化工生产企业,生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品是联产品,本月发生联合生产成本748500元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。由于在产品主要是生产装置和管线中的液态原料。数量稳定并且数量不大,在成本计算时不计算月末在产品成本。产成品存货采用先进先出法计价。
本月的其他有关数据如下:
分配本月联合生产成本;_______
甲产品可变现净值=销售单价×生产量=4×700000=2800000(元)
乙产品可变现净值=销售单价×生产量=350000×6=2100000(元)
丙产品可变现净值=销售单价×生产量=170000×5=850000(元)
合计=2800000+2100000+8500000=5750000(元)
确定月末产成品存货成本。_______
某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,它们目前的市价分别为20元/股、6元/股和4元/股,它们的β系数分别为2.1、1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比例分别为 50%、40%、10%,上年的股利分别为2元/股、1元/股和0.5元/股,预期持有B、C股票每年可分别获得稳定的股利,持有A股票每年获得的股利逐年增长率为5%,若目前的市场收益率为 14%,无风险收益率为10%。
要求:
(1)计算持有A、B、C三种股票投资组合的风险收益率。
(2)分别计算投资A股票、B股票、C股票的必要收益率。
(3)计算投资组合的必要收益率。
(4)分别计算A股票、B股票、C股票的内在价值。
(5)判断该公司应否出售A、B、C三种股票。_______
投资组合的卢系数=50%×2.1+40%×1.0+10%×0.5=1.5
投资组合的风险收益率=1.5×(14%-10%)=6%
(2)投资A股票的必要收益率=10%+2.1×(14%-10%)=18.4%
投资B股票的必要收益率=10%+1×(14%-10%)=14%
投资C股票的必要收益率=10%+0.5×(14%-10%)=12%
(3)投资组合的必要收益=10%+1.5×(14%-10%)=16%
(4)A股票的内在价值=2*(1+5%)/18.4%-5%元/股=15.67元/股
B股票的内在价值=(1/14%)元/股=7.14元/股
C股票的内在价值=(0.5/12%)元/股=4.17元/股
(5)由于A股票目前的市价高于其内在价值,所以A股票应出售,B和C目前的市价低于其内在价值,应继续持有。
某公司有两个投资项目,其现金流量见下表,该公司的资本成本为10%。
单位:元
(1)甲方案回收期=6000/2200=2.73(年)
乙方案每年现金流量不等,应先计算其各年尚未回收的投资额,第一年为7200元;第二年为4700元;第三年为2500元;第四年为600元。所以,乙方案回收期=4+600/5600=4.11(年)
(2)甲方案的平均报酬率=2200/6000=36.7%
乙方案的平均报酬率=[(2800+2500+2200+1900+5600)/5]/10000=30%
(3)甲方案的净现值=2200×3.791-6000=2340.2(元)
乙方案的净现值=2800×0.909+2500×0.826+2200×0.751
+1900×0.683+5600×0.621-10000=1037.7(元)
(4)甲方案的获利指数=8340.2/6000=1.39
乙方案的获利指数=11037.7/10000=1.10
(5)根据以上计算结果,应选择甲方案。
A公司需要筹集990万元资金,使用期5年,有以下两个筹资方案:
(1) 甲方案:委托××证券公司公开发行债券,债券面值为 1000元,承销差价(留给证券公司的发行费用)每张票据是 51.60元,票面利率14%,每年末付息一次,5年到期一次还本。发行价格根据当时的预期市场利率确定。
(2) 乙方案:向××银行借款,名义利率是10%,补偿性余额为10%,5年后到期时一次还本并付息(单利计息)。
假设当时的预期市场利率(资金的机会成本)为10%,不考虑所得税的影响。
要求:
(1) 甲方案的债券发行价格应该是多少?
(2) 根据得出的价格发行债券,假设不考虑时间价值,哪个筹资方案的成本(指总的现金流出)较低?
(3) 如果考虑时间价值,哪个筹资方案的成本较低?_______
(1) 甲方案债券发行价格=面值的现值+利息的现值=1000×0.6209+1000×14%×3.7907
=620.9+530.70=1151.60元/张
(2) 不考虑时间价值
甲方案:每张债券公司可得现金=1151.60-51.60=1100元
发行债券的张数=990方元÷1100元/张=9000张
总成本=还本数额+利息数额=9000×1000×(1+14%× 5)=1530万
乙方案:借款总额=990/(1-10%)=1100万元
借款本金与利息=1100×(1+10%×5)=1650万元
因此,甲方案的成本较低。
(3) 考虑时间价值
甲方案:每年付息现金硫出=900×14%=126万元
利息流出的总现值=126×3.7907=477×63万元
5年末还本流出现值=900×0.6209=558.81万元
利息与本金流出总现值=558.81+477.63=1036.44万元
乙方案:5年末本金和利息流出=1100×(1+10%×5)= 1650万元
5年末本金和利息流出的现值=1650×0.6209=1024.49万元
因此,乙方案的成本较低。