问答题 中国公民张某为某文艺团体演员,2014年12月收入情况如下:
(1)取得工薪收入6000元,年终奖金4000元;
(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;
(3)以拍卖方式支付100000元购入力达公司“打包债权”150000元,其中甲欠力达公司120000元,乙欠力达公司30000元。2014年12月张某从甲债务人处追回款项100000元;
(4)录制个人专辑取得不含税劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付;
(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元;
(6)在乙国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题 计算12月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】工薪收入应缴纳个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)
年终奖找税率:4000÷12=333.33(元),确定的适用税率是3%。
年终一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元)
工资和奖金收入应缴纳个人所得税=145+120=265(元)
问答题 计算取得的剧本使用费应缴纳的个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)[解析] 剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。
问答题 计算处置债权取得所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100000×120000÷150000=80000(元),处置债权取得100000-80000=20000(元),应纳个人所得税税额=20000×20%=4000(元)。
问答题 计算录制个人专辑公司应代付的个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】录制个人专辑代付个人所得税:
应纳税所得额=[(45000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=45263.16(元)
应代付个人所得税=45263.16×30%-2000=11578.95(元)
问答题 计算担保所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)[解析] 为他人提供贷款担保,获得报酬属于其他所得。
问答题 计算在乙国出版自传作品收入在我国应补缴的个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】稿酬所得扣除限额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)
张某在乙国缴纳了16000元,低于扣除额17920元。
应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元)