数量关系 某汽车租赁公司有200俩同型号的汽车,每辆车的日租金为100元时可全部租出;当每辆车的日租金增加5元时,未租出的汽车就会多4辆,租出的车每天需要维护费20元,每辆车的日租金为多少时,租赁公司的日收益最大?
【正确答案】 D
【答案解析】解析:设每辆车的日租金增加5m元时,公司的日收益为y,依题意y=(100+5m)(200-4m)-20(200-4m)=-20m2+680m+16000,当m=17时,y取得最大值,此时每辆车的日租金为100+17×5=185元。