问答题
位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务:
(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。
(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。
(3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元。购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。
(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。
(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。
(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题
计算该企业当月的增值税进项税额。
【正确答案】计算该企业当月的增值税进项税额需要注意的是低值易耗品的1/5因管理不善而丢失,该部分的进项税额不能抵扣,需要进行进项税额转出。取得公路内河货运发票可以计算进项税。
该企业当月的增值税进项税额=10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元)。
【答案解析】
问答题
计算该企业当月的增值税销项税额。
【正确答案】采用分期收款方式销售时,应按照购销合同的规定价款计算交纳销项税。因此,第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)。
为职工宿舍供暖以及无偿赠送均视同对外销售。因此,第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)。
需要注意的是天然气的增值税率为低税率13%,因此,第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)。
销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)。
【答案解析】
问答题
计算该企业当月应缴纳的增值税。
【正确答案】计算该企业当月应缴纳的增值税:
34.7-17.3=17.4(万元)。
【答案解析】
问答题
计算该企业当月应缴纳的资源税。
【正确答案】计算该企业当月应缴纳的资源税:
销售和视同销售原煤应纳资源税=9000/3+(200+500)×5/10000=1.85(万元)。
煤矿生产的天然气不缴纳资源税。
【答案解析】
问答题
计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
【正确答案】计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加:
17.4×(5%+3%)=1.39(万元)。
【答案解析】