计算题 某城市一日化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化妆品生产和销售成套化妆品,2014年度1~11月已预缴企业所得税18.5万元。12月有关的生产经营情况如下:
    (1)期初库存外购已税化妆品120万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款240万元(专用发票已比对认证);
    (2)生产领用外购化妆品250万元,其他生产费用78万元,生产成套化妆品15万件,每件成套化妆品单位成本45元;
    (3)批发销售成套化妆品12万件,开具增值税专用发票,取得销售额600万元;零售成套化妆品3万件,开具普通发票,取得销售收入234万元;
    (4)12月3日销售外购的商标权取得销售收入100万元。该商标权为当年3月1日购进并投入有效使用,支付外购金额60万元,使用时按10年期限计算摊销;
    (5)当月发生产品销售费用20万元、财务费用5万元、管理费用15万元;
    (6)当月发生意外事故损失库存的外购已税化妆品3万元(不含增值税额);
    (7)当月取得保险公司赔款5万元。
    (注:化妆品、成套化妆品的消费税税率为30%,教育费附加征收率为3%,企业所得税税率为25%)
    要求:
问答题   计算该企业当年12月应缴纳的消费税;
【正确答案】

计算该企业当年12月份应缴纳的消费税:

零售化妆品应纳消费税=234÷(1+17%)×30%=200×30%=60(万元)

批发化妆品应纳消费税=600×30%=180(万元)

当月实际缴纳消费税=60+180-120×30%=204(万元)

【答案解析】

问答题   计算该企业当年12月应缴纳的增值税;
【正确答案】

计算该企业当年12月份应缴纳的消费税:

零售化妆品应纳消费税=234÷(1+17%)×30%=200×30%=60(万元)

批发化妆品应纳消费税=600×30%=180(万元)

当月实际缴纳消费税=60+180-120×30%=204(万元)

【答案解析】

问答题   计算该企业当年12月应缴纳的营业税;
【正确答案】

计算该企业当年12月份应缴纳的消费税:

零售化妆品应纳消费税=234÷(1+17%)×30%=200×30%=60(万元)

批发化妆品应纳消费税=600×30%=180(万元)

当月实际缴纳消费税=60+180-120×30%=204(万元)

【答案解析】

问答题   计算该企业当年12月应缴纳的城建税、教育费附加;
【正确答案】

计算该企业当年12月份应缴纳的消费税:

零售化妆品应纳消费税=234÷(1+17%)×30%=200×30%=60(万元)

批发化妆品应纳消费税=600×30%=180(万元)

当月实际缴纳消费税=60+180-120×30%=204(万元)

【答案解析】

问答题   汇算清缴当年度该企业应缴纳的企业所得税额。
【正确答案】

计算该企业当年12月份应缴纳的消费税:

零售化妆品应纳消费税=234÷(1+17%)×30%=200×30%=60(万元)

批发化妆品应纳消费税=600×30%=180(万元)

当月实际缴纳消费税=60+180-120×30%=204(万元)

【答案解析】