问答题 某电器生产企业为增值税一般纳税人,2017年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。2018年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入30万元,未计算缴纳房产税和印花税。(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备一台,会计上未做收入核算,未计算缴纳印花税。(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3000万元。(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。(5)管理费用中含新产品研究开发费用2000万元。(6)计入成本、费用的实发工资8000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元、职工教育经费250万元。(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。2017年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款500万元,进项税额85万元。(其他相关资料:当地房产税房产余值减除比例为30%,购销合同的印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 1、计算业务(1)应缴纳的房产税和印花税。2、计算业务(2)应缴纳的印花税。3、计算该企业2017年度的会计利润总额。4、计算广告费支出应调整的应纳税所得额。5、计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。6、计算研发费应调整的应纳税所得额。7、计算工会经费,职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。8、计算利息支出应调整的应纳税所得额。9、计算公益捐赠应调整的应纳税所得额。10、计算该企业2017年度的应纳税所得额。11、计算该企业2017年度的应缴纳的企业所得税税额。
【正确答案】
【答案解析】1、应缴纳的房产税=600×(1-30%)×2÷12×1.2%+30×12%=4.44(万元)应缴纳的印花税=30×1‰=0.03(万元) 

2、以货换货合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。应缴纳的印花税=(400+400)×0.3‰=0.24(万元) 

3、会计利润总额=25000+3000+1000-12000-1000-300-6000-5000-2000+400-300-4.44-0.03-0.24=2795.29(万元) 

4、当期销售(营业)收入=25000+400=25400(万元)广告费扣除限额=25400×15%=3810(万元)实际发生3000万元,准予全额扣除,同时上年超限额广告费可结转扣除810万元,所以应调减应纳税所得额810万元。

5、业务招待费扣除限额=(25000+400)×0.5%=127(万元),小于500×60%=300(万元),只能扣除127万元。所以应调增应纳税所得额=500-127=373(万元) 

6、新产品研究开发费用2000万元可以加计扣除50%,应调减应纳税所得额=2000×50%=1000(万元) 

7、职工福利费扣除限额=8000×14%=1120(万元),实际发生1200万元,纳税调增80万元。职工工会经费扣除限额=8000×2%=160(万元),实际发生150万元,不作调整。职工教育经费扣除限额=8000×2.5%=200(万元),实际发生额250万元,纳税调增50万元。所以“三项经费”应调增应纳税所得额=80+50=130(万元) 

8、本题中债资比例为5000÷2000=2.5,大于标准比例2,准予税前扣除的借款利息=2000×2×5%=200(万元),应调增应纳税所得额=300-200=100(万元) 

9、公益性捐赠扣除限额=2795.29×12%=335.43(万元),实际捐赠额400万元,应调增应纳税所得额=400-335.43=64.57(万元) 

10、该企业2017年度的应纳税所得额=2795.29-810+373-1000+130+100+64.57=1652.86(万元) 

11、该企业2017年度的应缴纳的企业所得税税额=1652.86×25%-500×10%=363.22(万元)