综合题 市区某电机生产企业于2019年4月2日成立,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2019年4—12月生产经营业务如下:
(1)全年直接销售电机取得不含税销售收入8 000万元,全年购进原材料钢材,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。
(2)4月,企业将自产的一批电机换取A公司钢材,不含税市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的钢材价值200万元,双方均开具了专用发票。
(3)企业接受捐赠钢材一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额13万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
(4)5月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元(不含税),适用增值税简易计税。
(5)企业全年电机销售成本4 800万元(不含换取钢材的部分);发生的销售费用为1 800万元(其中广告费为1 500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超过税法限额10万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元,实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费37万元。
(7)对外转让电机的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(该技术转让免征增值税)。
(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税52万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商部门处罚6万元。
注:上述租金收入不考虑地方教育附加、房产税和印花税。
根据以上资料,回答下列问题:
多选题 1.2019年度企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】电机销售应纳增值税=(8 000+200)×13%-850-200×13%-13-52=125(万元)。房屋租赁应纳增值税=120×5%=6(万元)。税前扣除的税费合计=(125+6)×(7%+3%)=13.1(万元)。
多选题 2.2019年度该企业实现的会计利润总额是( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】会计利润=(8 000+200)+113(受赠)+120+(700-100)-13.1-4 800-130(交换成本)-1 800-800-350-130-6=1 003.9(万元)。
多选题 3.关于2019年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的是( )。
【正确答案】 A
【答案解析】A广告宣传费的计算基数=8 000+200+120=8 320(万元)。广告宣传费扣除限额=8 320×15%=1 248(万元),实际发生广告费为1 500万元,超限额,应该调增所得额252(1 500-1 248)万元。招待费扣除限额=8 320×5‰=41.6万元,实际发生额的60%=90×60%=54万元,二者取其低数,税前允许扣除招待费就是41.6万元,应该调增所得额48.4(90-41.6)万元。捐赠支出扣除限额=1 003.9×12%=120.47(万元)。公益捐赠130万元,税前允许扣除120.47万元,应该调增所得额为9.53(130-120.47)万元。技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税;超过500万元的部分,减半征税。本年技术转让所得额600万元,其中500万元免征,100万元减半征税。所以,先进技术转让应调减应纳税所得额550万元。新产品开发费用应调减所得额90万元(120×75%)。
多选题 4.关于2019年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。
【正确答案】 A、C、D
【答案解析】企业向自然人借款,利率不得超过金融机构同期同类贷款利率,超过部分对应的利息不得税前扣除,超标10万元利息,应该调增所得额10万元。税法允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,因此按发生额扣除,不需调整;允许扣除的职工福利费限额=400×14%=56(万元),实际发生额60万元,超标,所以职工福利费应调增应税所得额4万元;允许扣除的职工教育经费限额=400×8%=32(万元),实际发生额37万元,超标,所以职工教育经费应该调增应税所得额5万元。综上所述,选项A、C、D符合题干要求。
多选题 5.计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额是( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】当年会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元)。当年所得税允许的折旧=4100×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元)。所以,安全设备折旧费影响所得额调增18.4(36.8-18.4)万元。
多选题 6.2019年该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】应税所得额=1 003.9+252+48.4+9.53-550-90+10+4+5+18.4+6=717.23(万元)。应纳企业所得税=717.23×25%-400×10%(安全设备抵免税额)=139.31(万元)。