多选题 根据资料,回答问题: 某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售、进口和经营娱乐中心等业务。2013年9月有关业务如下: (1)委托某手表厂生产高档镶金手表100块,提供纯金1400克,账面成本569000元;手表厂提供辅助材料,共收取加工费和辅助材料费不含税320000元,并开具增值税专用发票;受托方无同类产品售价,该手表厂依法代收代缴了消费税;该批手表收回后,商贸企业定价每块不含税28900元,本期售出28块; (2)从国外进口一辆小轿车,作为企业销售接待用车,海关审定的关税完税价格18万元,从韩国购进一辆长度为10米的商用客车自用,离岸价为120万元,到我国海关起卸地前的运保费为9万元; (3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票; (4)本月再次购进税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票注明价款5000元,增值税税额850元;从农业生产者手中购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票; (5)娱乐中心取得舞厅娱乐收入45万元,领用上月收购的免税农产品在舞厅供客人消费(领用上月已抵扣了进项税额的免税农产品成本为8万元),取得收入25万元,销售啤酒等小食品取得收入31万元,啤酒等小食品是上月从一般纳税人处购进,购进成本为22万元; (6)上月销售的一块劳力士手表因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款37万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给代理商家,取得代理商家开具的红字专用发票注明金额29万元、税额4.93万元; (7)取得啤酒的逾期包装物押金25万元; (8)受托代销某品牌服装,本期取得代销不含税收入19.36万元,与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 (本期进口关税税率为30%,小汽车消费税税率是5%,手表的消费税税率是20%,娱乐中心的营业税税率是20%,当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣)
多选题 该委托加工业务受托方应代收代缴消费税税额(  )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】业务(1):   委托加工业务受托方代收代缴消费税=(569000+320000)÷(1-20%)×20%÷10000=22.23(万元)   进项税=320000×17%÷10000=5.44(万元)   销项税=28×28900×17%÷10000=13.76(万元)   委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。商贸企业收回后销售时应纳消费税   =28×28900×20%÷10000-22.23÷100×28=9.96(万元)   业务(2):   商用客车长度超过7米.不属于消费税征收范围。   进口关税=18×30%+(120+9)×30%=44.10(万元)   进口消费税=18×(1+30%)÷(1-5%)×5%=1.23(万元)   进口增值税=18×(1+30%)÷(1-5%)×17%+(120+9)×(1+30%)×17%=32.7(万元)   进口环节税金合计=44.10+1.23+32.7=78.03(万元)   业务(3):   可抵扣进项税=7.65+4×7%=7.93(万元)   业务(4):   增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减。本月再次购进税控系统设备支付的费用不得在增值税应纳税额中抵减。   农产品抵扣进项税=22×13%+1×7%=2.93(万元)   业务(5):   应纳营业税=(45+25+31)×20%=20.2(万元)   进项税转出=8÷(1-13%)×13%+22×17%=4.94(万元)   业务(6):   顾客退货冲减销项税=37÷(1+17%)×17%=5.38(万元)   商场退货冲减进项税为4.93万元   业务(7):   销项税=25÷(1+17%)×17%=3.63(万元)   业务(8):   销项税=19.36×17%=3.29(万元)   进项税为1.24万元   销项税合计=13.76+3.63+3.29-5.38=15.30(万元)   当月准予抵扣的进项税合计=5.44+(120+9)×(1+30%)×17%   (豪华商务车进口环节增值税)+7.93+2.93-4.94-4.93+1.24=36.18(万元)   应纳增值税=15.30-36.18=-20.88(万元)
多选题 该商贸企业进口车辆应纳进口环节税金(  )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】
多选题 业务(5)应转出进项税为(  )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】
多选题 该商贸企业当月应纳增值税(  )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】
多选题 该商贸企业当月应纳营业税(  )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】
多选题 下列关于本题业务税务处理说法中不正确的有(  )。
【正确答案】 D、E
【答案解析】