问答题 中国公民王某是一位自由职业者,2014年收入情况如下:
(1)1月1日起将其位于市区的一套普通住房按市价出租(租期1年),每月收取租金3000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,未取得合法有效的支出凭证。
(2)3月取得国内甲公司(该公司未上市)分配的红利20000元。
(3)4~5月为某学校讲课4次,共取得讲课收入12000元,其中4月份讲课2次,5月份讲课2次。
(4)6月发明了一项专利并将其转让,取得收入200000元。
王某对上述个人收入的涉税问题,聘请了某会计师事务所的人员进行税务代理,并要求税务代理人员对其下列税务问题进行解释。
问答题 为什么出租房的修缮费用不能扣除?出租房屋都需要缴纳什么税?
【正确答案】出租房屋需要缴纳的税费有营业税、城建税、教育费附加、印花税、房产税、个人所得税。 出租房屋应纳个人所得税的计算: 应纳营业税=3000×3%=90(元) 应纳城建税=90×7%=6.3(元) 应纳教育费附加=90×3%=2.7(元) 印花税=3000×12×1‰=36(元) 应纳房产税=3000×12×4%=1440(元) 应纳个人所得税的计算: 根据《个人所得税法》的规定,出租房屋应该按月纳税。由于修缮费用未取得合法有效的支出凭证,所以不能在税前扣除。 1月份应纳税所得额=3000-90-9-36-1440-800=625(元) 1月份应纳个人所得税=625×20%=125(元) 2月份应纳税所得额=3000-90-9-800=2101(元) 2月份应纳个人所得税=2101×20%=420.2(元) 3~12月份与2月份的个人所得税缴纳情况相同。
【答案解析】
问答题 为什么发票的红利不能享受优惠政策?
【正确答案】红利应纳个人所得税的计算: 根据《个人所得税法》的规定,对个人投资者从上市公司取得的股息红利,暂减按50%计入个人的应纳税所得额。由于我们的红利不是从上市公司取得的,所以不能享受优惠政策。 应纳个人所得税=20000×20%=4000(元)
【答案解析】
问答题 为什么讲课收入不能作为1次缴纳个人所得税。
【正确答案】讲课收入应纳个人所得税的计算: 根据《个人所得税法》的规定,讲课收入属于劳务报酬,应该按次征税。税法规定,属于统一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为1次。由于我们的讲课收入是在2个月内完成的,所以应该分为2个月纳税。讲课收入的月所得额=12000÷2-800=5200(元) 共计应纳个人所得税=5200×20%×2=2080(元)
【答案解析】