多选题
某外籍人士杰瑞在境内一家外国企业中工作,2015年10月收入情况如下:
(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术使用权一项,获得特许权使用费6000元;
(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元;
(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数为1005。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
多选题
下列关于杰瑞取得的相关所得的说法,正确的是______。
【正确答案】
A、C
【答案解析】[解析] 选项B举办讲座取得的收入属于劳务报酬所得;选项D对外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。
多选题
杰瑞取得的工资收入,应缴纳的个人所得税为______元。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 工资收入应纳个人所得税=(20000-4800)×25%-1005=2795(元)
多选题
杰瑞取得产品设计的报酬,应缴纳的个人所得税为______元。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 产品设计取得的报酬属于劳务报酬,因为取得的收入为24000元,应纳税所得额=24000×(1-20%)=19200(元),小于20000元,所以不用加成征收。应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元)。
多选题
杰瑞当月应缴纳个人所得税共计______元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元);举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元);杰瑞应纳个人所得税合计=2795+960+3840+240=7835(元)。