某城市污水处理厂拟采用活性污泥法处理工艺,设计水量为4万m3/d,活性污泥系统设计进水BOD5=110mg/L,要求出水BOD5≤10mg/L。若曝气池污泥负荷为0.25kgBOD5/(kgMLSS·d),曝气池内混合液MLVSS/MLSS=0.8,活性污泥容积指数SVI=100mL/g,污泥沉降比SV=40%,计算曝气池容积为多少?(  )

【正确答案】 A
【答案解析】

根据,可得: