案例分析题
甲企业为增值税一般纳税人。2020年共发生以下经济业务:
(1)2020年3月1日,采取赊销方式向乙企业销售设备一台,开具的增值税专用发票上注明价款为200000元;为安装该销售设备,向乙企业提供安装服务,开具的增值税专用发票上注明的价款为5000元。双方书面合同约定乙企业于2020年6月1日支付设备款和安装服务费。该设备已于2020年3月15日移送至于乙企业,安装完成后投入使用。
(2)2020年11月1日,甲企业为销售给乙企业的上述设备提供后续维修保养服务,开具的增值税专用发票上注明的价款为10000元。
(3)2020年11月3日,委托丙企业代销一台设备,并于2020年12月1日发货。2020年12月6日收到丙企业提供的代销清单。
(4)2020年6月25日,决定将一台在产的设备投入职工食堂使用。该设备于2020年11月25日完工下线,并于2020年12月3日移送到职工食堂。
单选题
甲企业为题干(1)中销售的设备和安装服务缴纳的增值税销项税为______元。
【正确答案】
B
【答案解析】 根据相关规定,一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额。安装服务可按照甲供工程适用简易计税法计税。甲企业应该为销售设备和安装服务缴纳的增值税销项税为200000×13%+5000×3%=26150(元)。
单选题
甲企业在题干(1)中的销售设备行为,其增值税纳税义务发生时间为______。
【正确答案】
B
【答案解析】 根据相关规定,采取赊销和分期付款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。无书面合同或书面合同未约定收款日期的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。因为题干(1)中有书面合同约定收款时间。
单选题
甲企业应为题干(1)中提供的后续维修保养服务缴纳的增值税销项税为______元。
【正确答案】
C
【答案解析】 根据相关规定,纳税人对安装运行后的设备提供的维修保养服务,按照其他现代服务缴纳增值税。纳税人销售服务,除交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务外,税率为6%。因此,甲企业应缴纳的增值税销项税为10000×6%=600(元)。
单选题
甲企业在题干(3)中委托丙企业代销设备的行为,增值税纳税义务发生时间为______。
【正确答案】
A
【答案解析】 根据相关规定,委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,增值税纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天。本题中甲企业于2020年12月6日收到代销清单。
单选题
甲企业在题干(4)中发生的将企业自产设备用于职工食堂的行为,增值税纳税义务发生时间为______。
【正确答案】
C
【答案解析】 根据相关规定,单位将自产货物用于集体福利,属于视同销售货物的行为。纳税人发生视同销售货物的行为,增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天。