单选题 1.甲自来水公司为增值税一般纳税人,2019年5月取得含税销售收入30 万元,当期外购设备,取得增值税专用发票上注明进项税额为47万元,甲自来水公司销售自来水按简易计税方法缴纳增值税。则下列会计处理正确的是( )。
【正确答案】 B
【答案解析】自来水公司销售自来水,须按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。按简易计税方法计算增值税,则相关的进项税额不得抵扣。所以应纳增值税=30÷(1+3%)×3%=0.87(万元),会计上应当记入“应交税费—简易计税”科目。