简答题
甲建筑公司为营改增一般纳税人,假设2016年5月有下列业务:
(1)承建乙公司A办公楼的建设,取得施工费等各项费用500万元(含税),将其中的某项辅助工程分包给B公司,支付分包费80万元。
(2)出租工程吊车取得租金20万元(含税);出租公司办公用房取得租金15万元(含税)。
(3)为丙公司运输沙土收取运费5万元(含税)。
要求:根据营改增的规定,回答下列问题:
【正确答案】承建乙公司的A项目的销项税额=(500-80)÷(1+11%)×11%=41.62(万元)。
【答案解析】
问答题
出租吊车和办公用房的租金的销项税额是多少?
【正确答案】出租吊车和办公用房的租金的销项税额=20÷(1+17%)×17%+15÷(1+11%)×11%=2.91+1.49=4.4(万元)。
【答案解析】
【正确答案】收取运费5万元的销项税额=5÷(1+11%)×11%=0.5(万元)。
【答案解析】