单选题
某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税______元。
A、
493.40
B、
1270.10
C、
2630.10
D、
1853.40
【正确答案】
D
【答案解析】
[考点] 增值税、消费税法律制度>增值税法律制度>增值税应纳税额的计算 该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。 提示:含税收入需要作价税分离,销售自产货物应交增值税10300÷(1+3%)×3% 小规模纳税人销售旧设备的税率是3%减按2%,销售旧设备应交增值税80000÷(1+3%)×2% 小规模纳税人取得增值税专用发票是不可以抵扣的
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