单选题
(一)
位于某市区的一家房地产开发公司,2009年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元转让给房地产开发公司。房地产开发公司开发该办公楼支付的土地价款200万元、拆迁补偿费100万元、基础设施费50万元、建筑安装工程费400万元,开发过程中发生的管理费用120万元、销售费用60万元。外商投资企业转让给房地产开发公司的土地,原取得使用权时支付的价款200万元,相关税费10万元。
(说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为8%)
要求:按下列序号汁算回答问题,每问需计算出合计数。
单选题
房地产开发公司销售办公楼的扣除项目金额为( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 房地产开发公司销售办公楼应缴纳的营业税、城建税和教育费附加:
1200×5%×[1+(7%+3%)]=66(万元)
销售办公楼的扣除项目金额=(200+100+50+400)×(1+20%+8%)+66=1026(万元)。
单选题
房地产开发公司应缴纳的土地增值税和印花税为( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 房地产开发公司销售办公楼的土地增值额=1200-1026=174(万元)
增值率=174÷1026=16.96%
适用30%的税率
房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税=174×30%=52.2(万元)
房地产开发公司应缴纳的印花税=(1200+300)×0.05%=O.75(万元)
合计52.95万元。
单选题
外商投资企业应缴纳的营业税和印花税为( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 外商投资企业应缴纳营业税=(300-200)×5%=5(万元)
外商投资企业应缴纳的印花税=(1200+300)×0.05%=0.75(万元)
合计5.75万元。
单选题
外商投资企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税为( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 外商投资企业转让土地使用权的扣除项目金额:
200+10+5+300×0.05%=215.15(万元)
外商投资企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税:
增值额=300-215.15=84.85(万元),增值率=84.85÷215.15=39.44%小于50%,适用土地增值税的税率是30%。
应缴纳的土地增值税=84.85×30%=25.46(万元)。