甲企业20×6年初未分配利润为贷方余额200万元,20×6年利润总额为600万元,从20×6年起适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为15万元,实际发生业务招待费25万元;国库券利息收入为30万元;企业债券利息收入40万元。除此之外,不存在其他纳税调整因素。甲企业本期所得税费用为______万元。
A、
150
B、
152.5
C、
180
D、
210
【正确答案】
B
【答案解析】
甲公司应交所得税=(600+40-30)×25%=152.5(万元);
甲公司未分配利润=600-152.5=447.5(万元)。
借:所得税费用 152.5
贷:应交税费——应交所得税 152.5
借:本年利润 152.5
贷:所得税费用 152.5
借:本年利润 447.5
贷:利润分配——未分配利润 447.5
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