甲企业20×6年初未分配利润为贷方余额200万元,20×6年利润总额为600万元,从20×6年起适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为15万元,实际发生业务招待费25万元;国库券利息收入为30万元;企业债券利息收入40万元。除此之外,不存在其他纳税调整因素。甲企业本期所得税费用为______万元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 甲公司应交所得税=(600+40-30)×25%=152.5(万元);
   甲公司未分配利润=600-152.5=447.5(万元)。
   借:所得税费用                  152.5
       贷:应交税费——应交所得税      152.5
   借:本年利润            152.5
       贷:所得税费用          152.5
   借:本年利润                    447.5
       贷:利润分配——未分配利润      447.5