单选题
[背景资料] 某建筑工程项目业主和承包方双方签订了施工合同,工期为4个月。相关工程价款及其支付条款约定如下:
(1)工程价款:
①分部工程项目费用合计59.2万元,包括分项工程A、B、C三项,清单工程量分别为600m
3、800m
3、900m
2,综合单价分别为300元/m
3、380元/m
3、120元/m
2。
②单价措施项目费用为6万元,不予调整。
③总价措施项目费用为8万元,其中,安全文明施工费按分项工程和单价措施项目费用之和的5%计取(随计取基数的变化在第4个月调整),除安全文明施工费之外的其他总价措施项目费用不予调整。
④暂列金额为5万元。
⑤管理费和利润按人材机费用之和的18%计取,规费按人材机费和管理费、利润之和的5%计取,增值税率为11%。
⑥上述费用均不包含增值税可抵扣进项税额。
(2)工程款支付:
①开工前,发包人按分项工程和单价措施项目工程款的20%支付给承包人作为预付款(在第2~4个月的工程款中平均扣回),同时将安全文明施工费工程款全额支付给承包人。
②分项工程价款按完成工程价款的85%逐月支付。
③单价措施项目和除安全文明施工费之外的总价措施项目工程款在工期第1~4个月均衡考虑,按85%比例逐月支付。
④其他项目工程款的85%在发生当月支付。
⑤第4个月调整安全文明施工费工程款,增(减)额当月全额支付(扣除)。
⑥竣工验收通过后30d内进行工程结算,扣留工程总造价的3%作为质量保证金,其余工程款作为竣工结算最终付款一次性结清。施工期间分项工程计划和实际进度表如下表所示。
分项工程计划和实际进度表 |
分项工程及其工程量 |
第1月 |
第2月 |
第3月 |
第4月 |
合计 |
A |
计划工程量(m3) |
300 |
300 |
|
|
600 |
实际工程量(m3) |
200 |
200 |
200 |
|
600 |
B |
计划工程量(m3) |
200 |
300 |
300 |
|
800 |
实际工程量(m3) |
|
300 |
300 |
300 |
900 |
C |
计划工程量(m2) |
|
300 |
300 |
300 |
900 |
实际工程量(m2) |
|
200 |
400 |
300 |
900 |
在施工期间第3个月,发生一项新增分项工程D。经发承包双方核实确认,其工程量为300m
2,每平方米所需不含税人工和机械费用为110元,每平方米机械费可抵扣进项税额为10元;每平方米所需甲、乙、丙三种材料不含税费用分别为80元、50元、30元,可抵扣进项税率分别为3%、11%、17%。
[问题]
【正确答案】新增分项工程D的综合单价=(110+80+50+30)×(1+18%)=318.600(元/m2)。 该分项工程费=300×318.6/10000=9.558(万元)。 分项工程D不含税造价=9.558×(1+5%)=10.036(万元)。 分项工程D含税造价=9.558×(1+5%)×(1+11%)=11.140(万元)。 销项税额=不含税造价×11%=10.036×11%=1.104(万元)。 可抵扣的进项税额: (1)甲材料:300×80/10000×3%=0.072(万元)。 (2)乙材料:300×50/10000×11%=0.165(万元)。 (3)丙材料:300×30/10000×17%=0.153(万元)。 (4)机械费:300×10/10000=0.300(万元)。 可抵扣的进项税额合计=0.072+0.165+0.153+0.300=0.690(万元)。 应缴纳增值税额=销项税-可抵扣的进项税=1.104-0.690=0.414(万元)。
【答案解析】