计算题 黄河公司2016年度企业会计报表上的利润总额为200万元,已累计预缴企业所得税50万元。该公司2016年度其他有关情况如下:
    (1)发生的公益性捐赠支出32万元。
    (2)开发新技术的研究开发费用40万元(已计入管理费用)。
    (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。
    (4)向某公司捐款18万元,已列入当期费用。
    (5)支付诉讼费5万元,已列入当期费用。
    (6)支付违反交通法规罚款0.6万元,已列入当期费用。
    已知:该企业适用所得税税率为25%。
    (答案中的金额单位用万元表示)
    要求:
问答题   计算该公司公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;
【正确答案】

根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

工程款列入当期费用属于会计差错,应当调整当期会计利润。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=(200+20)×12%=26.4(万元)

实际发生的公益性捐赠支出32万元,超过限额,应调所得额5.6万元。

【答案解析】

问答题   计算该公司研究开发费用所得税前扣除数额;
【正确答案】

根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

工程款列入当期费用属于会计差错,应当调整当期会计利润。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=(200+20)×12%=26.4(万元)

实际发生的公益性捐赠支出32万元,超过限额,应调所得额5.6万元。

【答案解析】

问答题   计算该公司2016年度应纳税所得额;
【正确答案】

根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

工程款列入当期费用属于会计差错,应当调整当期会计利润。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=(200+20)×12%=26.4(万元)

实际发生的公益性捐赠支出32万元,超过限额,应调所得额5.6万元。

【答案解析】

问答题   计算该公司2016年度应纳所得税税额;
【正确答案】

根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

工程款列入当期费用属于会计差错,应当调整当期会计利润。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=(200+20)×12%=26.4(万元)

实际发生的公益性捐赠支出32万元,超过限额,应调所得额5.6万元。

【答案解析】

问答题   计算该公司2016年度应汇算清缴的所得税税额。
【正确答案】

根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

工程款列入当期费用属于会计差错,应当调整当期会计利润。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=(200+20)×12%=26.4(万元)

实际发生的公益性捐赠支出32万元,超过限额,应调所得额5.6万元。

【答案解析】