综合题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2月有关生产经营业务如下:
(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。
(2)销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。
(3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。
(4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月该商厦平价销售货物并且与汽车制造厂结清销货款120万元,汽车制造厂按销售额的5%向商厦支付了6万元的返还收入。
(5)从其他汽车制造厂购买B型小轿车底盘用于改装生产B型小轿车,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月全部生产领用。
(6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽年尚无市场销售价格。
(7)销售已使用两年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元。
(8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。
(9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元,取得合法的运输发票。
(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票,注明增值税额1.8万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。
(11)当月把一批库存的原计划用于生产汽车的外购钢板改变用途,用于企业在建办公楼的工程,该库存外购钢板账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输成本3.72万元),本企业会计直接计入“管理费用”账户为25万元。
(12)2月份该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税税率,8%的成本利润率,相关发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。
①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8-25×17%]+33.28/(1+2%)×2%=192.51-111.64+0.65=81.52(万元)
②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(万元)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
问答题
根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说叫理由。
【正确答案】①处理错误。税法规定,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售量征收消费税。该企业按照移送量计算纳税是不正确的。 ②处理错误。企业按照销售额全额开具增值税专用发票的,应按全额纳税。 ③处理错误。税法规定,销售折扣属于企业的融资行为,不得从销售额中扣减折扣额。 ④处理错误。该企业收取货款后,支付给商厦的与销售额挂钩的返还收入,支付方不能冲减销项税额。 ⑤处理错误。小轿车底盘不是应税消费品,不涉及消费税抵扣问题。 ⑥处理错误。销售给本企业中层干部的C型小汽车无市场销售价格时,应按组成计税价格计算增值税销项税额和消费税。 ⑦处理错误。销售使用过的进口小汽车,应对其售价按4%的征收率价税分离后,再按4%减半征收增值税。 ⑧处理错误。购进自用的小轿车,其进项税额不得抵扣。 ⑨处理错误。运输原材料发生的保险费用、装卸费用不能按7%计算进项税额抵扣。 ⑩处理错误。向小规模纳税人购进工具用于生产应税产品的,运输费用应按7%的扣除率计算进项税额予以抵扣。 ⑪处理错误。原材料改变用途,用于非增值税应税项目的,原材料和运输费用抵扣过的进项税要作进项税额转出处理,本题转出的金额不正确。
【答案解析】
【正确答案】该企业2月的增值税销项税额=[13×18+300+500+120/(1+17%)+50×(1+8%)÷(1-9%)]×17%=1195.90×17%=203.30(万元)
【答案解析】
【正确答案】该企业2月发生的增值税进项税额转出=(25-3.72)×17%+3.72÷(1-7%)×7%=3.90(万元),当期可以抵扣的进项税额=3.4+102+(20+2)×7%+1.8-3.90=104.84(万元)
【答案解析】
【正确答案】该企业2月应纳增值税=203.30-104.84+33.28÷(1+4%)×4%×50%=99.10(万元)
【答案解析】
【正确答案】该企业2月应纳消费税=[13×18+300+500+120/(1+17%)+50×(1+8%)÷(1-9%)]×90%=1195.90×9%=107.63(万元)。
【答案解析】