单选题
某企业自用的地下商业用房,应税房屋原值为200万元,则应纳房产税最低税额为( )万元。
A、
1.44
B、
1.68
C、
1.92
D、
2.16
【正确答案】
B
【答案解析】
自用的地下建筑中,商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~300/0)]×1.2%。应纳房产税最低税额:200万元×[1-30%]×1.2%=1.68万元。
提交答案
关闭