居住在市区的中国公民李某,为一中外合资企业的职员,2015年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证;(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬所得折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元,缴纳财产租赁相关税费275元,取得相关凭证;(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本讲述中外文化差异的书籍,共获得稿酬收入56000元,李某与杰克事先约定按6:4的比例分配稿酬;(6)11月份,以每份218元的价格将2011年购入的企业债券500份全部转让,发生相关税费870元,债券购入价每份200元,购入时共支付相关税费350元;转让境内上市公司股票取得收入24000元;(7)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底将酒吧300000元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
单选题
李某全年工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:李某全年工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[(9800-3500)×20%-555]×12=8460(元)。
单选题
某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税为( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元) 应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10(元)。
单选题
李某从境外取得特许权使用费所得和课酬所得应补缴个人所得税( )元。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税=15000×(1-20%)×20%-1500=900(元)。 李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%×3=4800(元)。 合计=900+4800=5700(元)。
单选题
李某取得的小汽车租金收入应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)。
单选题
李某取得的稿酬所得和转让有价证券所得应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:李某取得的稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×6÷(4+6)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)。 李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元)。 合计=3763.2+1556=5319.2(元)。
单选题
李某从合伙企业分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税为( )元。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:李某分得合伙企业的生产经营所得=300000÷5=60000(元) 生产经营所得应缴纳的个人所得税=60000×20%-3750=8250(元)。